Вниз страницы
Вниз страницы

Корделия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Корделия » Империя » |Новелла вторая | Святки | зима 1874 год |


|Новелла вторая | Святки | зима 1874 год |

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://vdohnovenie2.ru/wp-content/uploads/2012/03/winterdance.jpg
Действующие лица:
Павел Зуров, поручик Корпорского пехотного полка;
Оленька Щеглова, воспитаница Женской гимназии.
Время и место: год 1874, зима, заснеженный Елец.

Святки. Случайная встреча на катке.

2

Хожу ли я, брожу ли я
Все Юлия да Юлия.
Мысли поручика Корпорского пехотного полка Зурова кружили подобно голубям над черепичной крышей особнячка с мезонином и витой лестницей притаившегося на окраине Киева где был расквартирован на зиму Корпорский полк. И в мыслях крутились эти легкие стишки, цепляли рифмы, запутывали мысли, заплетали узоры подобно рукам елецкой мастерицы сплетавшей знаменитые коклюшковые кружева.
В июне и в июле я
Влюблен в тебя, о Юлия!
И так далее, и так далее. Чистенький под январским снегом тихий родной Елец куда прибыл Зуров в отпуск на святочные праздники был все так же мил и дорог, когда Павел в окно прибывшего киевского поезда увидел византийский купол Воскресенского собора, занесенный снегом подобно собольей шапке удельного князя, сердце дрогнуло и защемило. Он почувствовал себя наследным рыцарем, вернувшимся после палестинского похода под своды родового гнезда.
У родного дома с резными наличниками все та же рябина, убранная снегом в белые ризы и в доме пахнет все так же елью и по рождественски мандаринами. Матушка в наброшенном на плечи елецком кружевном платке плачет, целует, смеется и крестит, по щенячьи рады сестры, Любенька и Наташа.
Но Юлия, все Юлия, дива киевской оперы, величественная и гордая как византийская царица Феодора, с ленивой грацией крупного, но по-своему изящного тела, с чуть раскосыми карими глазами, с блеском жемчужно-белой полоски зубов обрамленной кроваво-красной помадой на губах. Когда он прощался с ней, перед отъездом в Елец, там, в сумерках прихожей, в тени портьеры она вдруг притянула к себе обдав запахом вербены и своего чистого дыхания и крепко поцеловала в губы:
- Все может быть, милый поручик, все может быть… Я не сказала «да», но я и не сказала «нет».
Они целовались там, за портьерой и долго его ладонь хранила аромат вербены.
В модном магазине купца Заусайлова поручик Зуров выбирал подарки сестрам и матушке и подумав, купил для Юленьки маленький сувенир: фарфоровый брелок в виде ангелочка, милую вещицу с секретом. Отправив домой лакея с подарками домочадцам оставил брелок в кармане шинели: мало ли что начнет думать матушка, если обнаружит. По дороге на каток, где он обещал быть с сестрами, зашел на почту, там его ждало письмо от товарища сослуживца, оставшегося на святки в Киеве. Распечатал, прочитал и строчки запрыгали, в грудь вошло что-то острое: Ты помнишь, друг мой Пашка, нашу киевскую Виардо Юленьку? Одним словом, мои танталовы муки вознаграждены, мы сошлись. Знал бы ты как я счастлив: Тело мрамор! Коса шелк! Ножка – нет краше в Киеве…
Как дошел Зуров до городского катка, он плохо помнил. Все мечты, все надежды молодого поручика разбились вдребезги подобно хрупкой фарфоровой статуэтке.

3

http://cache2.allpostersimages.com/p/LRG/77/7708/TCU1300Z/posterler/martin-kavel-francois-a-winter-beauty-by-francois-martin-kavel.jpg

Ольга Щеглова,
родилась в 1862 году в г. Елец Орловской губернии,
воспитанница женской гимназии

Счастье-счастье-счастье! Солнечное, снежное. С ароматом хвои, меха, металла и воска.

Вот то, что в эту зиму ей каким-то чудом удалось не заболеть, уже само по себе - счастье. Найденные под рождественской ёлкой "серебряные" коньки были счастьем невероятным. А то, что папенька позволил ей прямо сегодня опробовать обновку, и сам взялся подвёзти её до городского катка, вообще никакими словами описать нельзя. 

Отец вошел в гостиную румяный - к ужасу маменьки - прямо в шубе с мороза, распространяя вокруг себя запах хорошего коньяка, дорогих сигар, лошадиного пота, оставляя на коврах тающие следы, расцеловал возмущенную маменьку, скорчил "страшную" гримасу детям, и нарочито строгим басом велел Оленьке немедленно одеваться, а то он сейчас же уедет без неё.

Звон бубенчиков, расписные санки, медвежья полость...

Духовой оркестр - и как они к своим трубам не примерзают! Гирлянды, яркие флажки на ветру, стайка весёлых подружек, с которыми они с утра обменивались записками, загоняв до полусмерти недовольную прислугу...

Охи-ахи, поцелуи, завистливые взгляды. Но к завистливым взглядам им не привыкать - Оленьке Щегловой и милой Любочке Зуровой.  Так хороши обе, такие разные,  что сравнивать их бессмысленно, а значит и соперничества между ними нет никакого.  Сами они с самого раннего детства неосознанно  это чувствовали и старались держаться вместе - от них, как от двух ангелочков, было взор не отвести.

Коньки нацеплены, подружки, смеясь и уцепившись друг за друга, проехали уже первый круг, как вдруг Любочка замерла на месте, а потом с радостным визгом сорвалась с места  и поскальзываясь и чуть не падая бросилась в сторону группы людей, что стояли возле кабинок для переодевания наблюдая за катающимися.


Вы здесь » Корделия » Империя » |Новелла вторая | Святки | зима 1874 год |