Вниз страницы
Вниз страницы

Корделия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Корделия » Начало » Монастырь


Монастырь

Сообщений 41 страница 60 из 756

41

— Оно мне надо. Вот именно в таком виде, представь себе, — Фитц с неудовольствием уставился на палец, в который таки умудрился посадить себе занозу. — Моя цель — стать верховным иерархом. И оно стоит всего, — изловчившись, монашек выдернул занозу из пальца и сунул его в рот. — И как же ты понял то, что понял?

42

- Ты не можешь здесь прижиться, судя по тому, что тебе поручают. И не сможешь. Только угробишь на это всю ту часть жизни в течении которой мог бы что-то изменить, - наемник пожал плечами, - Жалко мне тебя.

43

— Зато твоя жизнь полна смысла и может закончится в любой момент из-за гнилой раны. Это просто чудесный выбор, — Фитц хмыкнул и качнул головой. — Я здесь отлично приживался, пока... — он сморщился и поднялся с ящика. — Мне нужно идти. Мы выяснили, как меня зовут и что тебе меня жалко по придуманной тобой причине. Это все, чего ты хотел? Или продолжишь портить мне жизнь? — Фитц опять покосился на гнилой угол, всерьез обдумывая, как бы его пробить и вылезти отсюда, лишь бы не идти на выход мимо наемника.

44

- Ты уверен, что тебе не нужна моя помощь? Я ведь не просто так прицепился именно к тебе, - мужчина довольно хмыкнул, - Или ты просто пока этого не осознаешь? Я ведь говорю, что потом что-то менять может быть уже поздно. Хорошенько подумай над этим.
Наемник хитро глянул на парня и вышел из сарая так, чтобы послушник мог спокойно пройти мимо.

45

— И чем же ты можешь мне помочь? — монах дошел до двери и замер, не решаясь идти мимо наемника. — Почему прицепился? — он дернул плечом и все же вышел наружу. — Пока мне не над чем думать. Ну разве что помолиться, чтобы ты побыстрее вылечился и свалил уже отсюда, не портя вид на свинарники своей физиономией, — Фитц хмыкнул, воткнул черенок в свежую навозную кучу, подобрал оброненное при нападении ведро и зашагал в сторону кухни.

46

Наемник довольно хохотнул, но больше хватать пацана не стал. Только проводил взглядом и запоздало окликнул:
- Эй, погоди. Я должен тебе кое-что дать. Или не принимаешь подарков от неизвестных тебе мужиков, м?

47

Не стоило останавливаться. Фитц понимал это так же ясно, как и то, что не остановиться просто не сможет. Замер, судорожно стискивая ручку ведра, а потом все же обернулся, тихо скрипнув зубами. Что ж там еще этому бандиту пришло в дурную голову? Какую еще пакость он замыслил.
— Должен... И что же это такое, что должен? — он дернул плечом и тряхнул головой, убирая со лба отросшую челку. — Мне не дарили подарков неизвестные мужики, — "Известные — тоже."

48

Наемник только улыбнулся - довольно, как сытый кот. И сделал несколько шагов к пацану, протягивая ему тонкий браслет со свисающей побрякушкой.
- Держи. Если интересно - за монастырем, в первых рядах деревьев есть дуб с полными корнями. Там я тебе кое что оставил. Это откроет шкатулку. Если не захочешь забрать, просто оставь себе браслет

49

— Ты. Оставил мне. Да еще в корнях дуба. И когда успел, если до обеда сегодняшнего дня и знать про меня не знал? — Фитц недоверчиво рассматривал браслет, не решаясь пока к нему прикоснуться. — Это какая-то ловушка. Одного не пойму, за каким шутом и на меня, — он вздохнул и, кляня себя на чем свет стоит, забрал браслет и сунул его в карман рясы. — Вообще это полагается отдать настоятелю, потому что мне не положено иметь такие вещи.

50

- Это ты думаешь, что я тебя не знал. Но именно поэтому я и пристал именно к тебе. Неужели э о было настолько не ясно? - мужчина протянул руку и потрепал пацана по волосам, - Сам сказал, выкупа за тебя никакого. Так что поступай, как тебе нравится. Договорились?

51

— Ты напускаешь туману, но я подозреваю за ним пустоту. Это то, что ясно мне, — Фитц дернул плечом, но отстраняться не стал. Еще не хватало публично дергаться и удирать. —  Поступлю как посчитаю нужным, — он все же отступил на пару шагов, — Договорились, — а потом и вовсе почти побежал прочь, возвращаясь к привычному миру.

    Много позже, спрятавшись с головой под тонкое одеяло и почти не дыша, Фитц долго щупал подаренный браслет, по изгибам подвески пытаясь понять, что же сулит ему поход к старому дубу с пустыми корнями. Так ничего и не решив, он уснул, крепко стискивая в пальцах первый в своей жизни подарок. И в эту ночь кошмары отступили.

Конец второй части марлезонского балета

52

Ночь мужчина провел на казенной койке, в подозрительно не большой келье. Видимо монастырь совсем не жаловал гостей и не доверял им, чтобы селить их куда-то еще. Но вообще, мужчина бы предпочел переночевать на конюшне, со своей лошадью.
Утром, после очередного очень символического завтрака из каши на воде и пары кусков хлеба (хоть понятно, почему большинство монахов такие тощие!) мужчина направился в конюшню. Лошадь ему обрадовалась и сразу же привычно попыталась отожрать ему пальцы. Ласково получила по носу и после этого позволила себя погладить.
- Хорошая девочка. Что, задирают тебя местные? Мы тут не надолго.

53

— Никто ее не задирает, — Фитц с неудовольствием посмотрел на наемника и вошел в конюшню. Тот, похоже, взял себе за правило вторгаться в те места, которые монах искренне полагал своей территорией. И это злило. — Тебе пора на перевязку, — короткая проверка не выявила никаких нарушений и Фитц удовлетворенно кивнул. Забота о лошадях всегда доставляла ему гораздо больше удовольствия, чем общение с их хозяевами. — Идем.

54

- Она у меня очень трепетная и ранимая девушка, - заступился за лошадь наемник, еще раз поглаживая ее по гриве и снова чуть не лишаясь пальцев. Впрочем, лошадь больше дразнилась, чем всерьез планировала что-то ему откусить.
- Куда идем?

55

— И даже она пытается тебя сожрать, — Фитц хмыкнул, спрятал руки в рукова и повернулся к выходу. — В лазарет. Вчера до настоятеля донесли твои претензии к качеству оказываемой помощи и было решено, что впредь тобой будет заниматься Брат-целитель. Я провожу, потом будешь ходить к нему сам, — монашек шагнул за дверь.

56

- Она делает это любя. Уж я то знаю, - мужчина хмыкнул, - Ей скучно здесь стоять. Вот и дурачится, бедняжка. С характером девчонка, прямо как я люблю.
Наемник многозначительно посмотрел в спину пацану и хмыкнул.
- Что, нажаловался?

57

— Можешь выводить ее на прогулку на монастырский луг, — идет вперед, демонстративно не оглядывается и не замечает многозначительных взглядов.
— Кто на кого? — ровно. Руки из рукавов не вынимает. — Брат-целитель — искусен и мудр. И крайне вежлив.

58

- Я обязательно использую эту возможность, спасибо, - мужчина хмыкнул, - Но я на тебя не жаловался, а только угрожал. Так что это ты на меня нажаловался и отдал меня нормальному лекарю? Так и скажи, что больше видеть и слышать меня не хочешь.
Наемник довольно оскалился.

59

— Я не жаловался. Я каялся перед братией. Было решено, что и с этими обязанностями я справился скверно, — сумрачно. — Мои желания тут не причем. Впрочем, я тебе еще вчера все сказал, — нахохлился. — Мы пришли, — Фитц остановился перед небольшим белым зданием. — Возможно тебе придется потерпеть мои неумения еще немного. Брат-целитель уже немолод, а его помощник в отъезде, так что сегодня ассистировать буду я.

60

- Каялся, жаловался...какая разница то по сути? - мужчина хмыкнул, - Что, ты еще не решил, что делать с моим подарком? Обещаю, он тебе понравится. Ничего плохого я не задумал, так что ты в полной мере сможешь насладиться...тем, что там найдешь.
Наемник подмигнул парню и зашел в здание.


Вы здесь » Корделия » Начало » Монастырь