Вниз страницы
Вниз страницы

Корделия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Корделия » Бенетнаш » Уж попала, так попала.


Уж попала, так попала.

Сообщений 81 страница 95 из 95

81

- Ее не честно, - тут же нашелся парень, наконец выпуская эльфийку из объятий. Эх, если бы можно было и оружие выбирать, не отпуская девушку, то именно так оружие бы и выбиралось. Но что не возможно, то не возможно..., - Я с ней особенно не дружу. Единственная моя холодная страсть это мечи.
Все остальное если и было, то ровно на уровне как правильно держать, чтобы не порезаться. Большинство неиспользуемых знаний Карей предпочел забыть, чтобы они излишне не засоряли голову. Как это произошло с большинством видов магий, некромагией и прочей ерундой. Маг по минимуму и лени оставил в себе тренировки по мечам и собственной магии рун. Остальное было слишком муторно и бессмысленно тренировать.
- Но если ты действительно хочешь меня так масштабно опозорить, то что, думаешь я против буду? Хоть повеселюсь, чудесная леди, - Карей весело улыбнулся, оценивая взглядом профессионализм с которым эльфийка прикидывала баланс железки. В очередной раз проскользнула мысль, что Идриль просто интереснейшая личность, которую явно слишком недооценивала одна нехорошая скотина. Смотаться в другой мир и морду набить, может?...
- Ли то? Страсть мальчика железки в любом виде. Но последнее время он больно активно таскает у меня метательные кинжалы, так что думаю, что вполне подойдет что-то такое...Он оценит, - маг честно задумался. Предлагать что-то для вампиреныша было все сложнее просто потому, что он и так забил уже слишком большое пространство. Особенно больше было уже некуда и нечем.

82

- А с копьями как? - взгляд эльфийки скользнул на стройный ряд пик и копий у стены. Воспоминания они будили не самые приятные. То живое копье... Да еще и с дрянью какой-то. У Древнего и Мудрого совершенно очевидно не все в порядке с головушкой было, это определенно. Положим враги, да. А если кто из союзников случайно потрогал? Проклятие тогда едва не сожрала всю магию Идрили, вычерпало ее до донышка так, что она всерьез уверовала в то, что навсегда лишилась даже малейшего намека на силу. Но потом магия вернулась и даже вроде стала чуть сильнее. Впрочем точно определить это в том сером мире, что был ее родиной, было сложно. Древний, опасный способ увеличения резерва. Можно было и вправду надорваться тогда, когда она лечила раны и изгоняла из тела проклятие. И второй раз, когда искала братьев, тоже выплеснула всю силу до капли. Но вот, она здесь и сила ее при ней, и приходиться держать ее в узде, чтобы не начали пускать ростки старые доски пола, на котором она стоит, чтобы не зазеленел прилавок, к которому прикасается.
- Чем дальше, тем меньше мне хочется тебя позорить, - голос вновь стал тих на несколько мгновений. Тряхнув серебристыми локонами, Идриль усмехнулась. - Возьму меч тогда. Такой, большой и величественный. С рукоятью, усыпанной каменьями и со сверкающим лезвием, на котором блик так "дзынь" делает, - вопреки сказанному, эльфийка выбрала на прилавке совсем скромно обряженный палаш и покрутила его в пальцах. Метательные ножи и кинжалы были в другой части магазина и высмотрев их, она шагнула вглубь помещения.
- Вообще я училась владеть всем, что можно было достать в нашей глуши. Но вот таких больших мечей у нас не было, только на... движущихся картинках видела как-то. Знаешь, мне казалось тогда, что ими машут как-то... не по-настоящему. Но я могу попробовать научиться, - пара метательных ножей из разных наборов улетают в закрепленную на столбе мишень и эльфийка недовольно хмыкнув, возвращает их в чехлы и берет следующий комплект.
- Проблема в том, что мне надо выбрать что-то, чем я сумею сразу не убить, - она виновато покосилась на Карея. - То есть ранить конечно. Все равно не хотелось бы.

83

- Копьями не дерется, они для него...крупноваты. Он еще мелкий довольно по росту то...- Карей хмыкнул, вспоминая, как мелкий вампиреныш бродил с боевым топором. Сильных проблем в связи с его тяжестью он не испытывал, но мальчишке явно было не очень удобно, - Если симпатичное что покажется - бери. Он заботливо поставит это в оружейную и будет полировать, пока не захочет научиться драться...
Карей не удержался и поцеловал девушку в макушку. Уж больно расцвела она, оказавшись в оружейной. Магу аж захотелось сделать для эльфийки вторую оружейную в замке, только уже ее собственную. И скупить сразу всю лавку. Почему бы вот нет?
- Да ладно, моей чести точно совершенно ничего страшного не будет. Про меня старательно такие байки рассказывают, что просто все комедианты отдыхают...Так что наслаждайся всем, чем хочешь.
Маг понимающе кивнул. Эльфы вообще редко предпочитали тяжелые мечи. Видимо в родном мире девушки было что-то похожее, только вот это было не делом вкуса, а необходимостью.
- Захочешь научиться - я к твоим услугам. Не подберешь что-то по руке - закажем на твой вкус. У нас здесь есть замечательные мастера.
Маг честно полюбовался эльфийкой, которая примеривалась к кинжалам и улыбнулся. В очередной раз мелькнула мысль о том, что же это за странным мир, где красивую, умную и умеющую защищаться девушку самым наглым образом обижал какой-то мужчина? Безумный мир, абсолютно безумный.
Карей подошел к эльфийке, мягко обнимая ее за плечи и почти шепнул ей:
- Не волнуйся. Я ведь тоже не игрушечный. Просто так себя убить не дам, так что мы им обеспечим красивое представление. А чтобы все поняли, что это игра, ты должна будешь меня не просто смертельно ранить, а почти убить. Только тогда наше представление потеряет смысл. Так что не думай, от десятка лишних дырок я хуже не стану.
Маг еще раз поцеловал девушку в макушку и отошел, оглядывая лавку уже самостоятельно.
- Выбирай все, на что упал глаз. Количество, размеры и цена особенного смысла не имеет. Попросим доставку.

84

Будешь стоять на месте, и тебя настигнут твои собственные ошибки! ©

— А он пока не умеет? — Идриль немного удивилась, но приняла к сведению. Прикосновение к волосам почти невесомое — колдун приручает эльфийку осторожно, и она не может этого не замечать. Но отпрыгивать и уж тем более кидаться тяжелыми или острыми предметами, которых сейчас вокруг нее в избытке, совершенно не хочет. Тщательно выбирает подарок для вампиреныша — нечто сияющее и легкое, самое то для неопытной руки, с таким бы она и сама охотно начинала. Пару клинков для себя, простых, но удобных, легших в руку почти так же, как те, что остались в ее родном мире.

— Еще немножко, и я потребую от тебя рассказать хотя бы парочку этих баек. Позабористее, — она усмехается и переходит к стойке со всякой мелочевкой — тут все гораздо проще, без лишних украшательств. Клиенты, что доходят до этого угла, как правило ценят скрытность, не показывают лиц и точно знают, чего им нужно. Вот и Идриль ведет по иголкам и коротким узким лезвиям кончиками пальцев, почти не задумываясь выхватывая нужные. Однажды она уже попалась в ловушку потому, что в беспечности оставила усвоенную в людских землях привычку ходить всюду с такими вот сюрпризами по всему телу. В лицо словно вновь пахнуло тухлой рыбой и от лица, к ней склонившегося, вдруг тоже повеяло этим омерзительным запахом. Эльфийка удивленно хлопнула ресницами и тряхнула головой. Даже жутковато сделалось от того, сколь стремительно призрак из прошлого, столь прочно державший ее душу, вдруг приобрел в ее памяти столь отвратительную черту. Иголки и прочие милые штучки с нежным перезвоном высыпаются на услужливо предложенный поднос, а Идриль оборачивается к Карею.

— Захочу. И поучусь. Но позже, — новые прикосновения она переживает почти с удовольствием, от чего смущается и немножко злится на себя, чего, впрочем, показывать не спешит. Вместо этого хмурится и качает головой. — Я рада, что ты такой неубиваемый, но я должна быть уверена в силе и точности каждого удара. Так что возьму глефу. Будешь от нее отмахиваться тем, чем умеешь, — означенное оружие эльфийка выбирает столь же быстро, как и иголки до этого. — Тут все. И... — она настороженно подходит ближе и аккуратно берет мага за руку. — Ты говорил, что здесь есть места, где моя сила будет очень нужна. Лучше бы нам туда попасть, а то я сейчас выращу тебе ромашки за ушами, — угроза шуточная только отчасти — на ладонь Карея падает бутон незабудки.

85

- Баек? Да без проблем, только я уже на половине рассказа начну истерически ржать и давиться воздухом. Потому что почти все эти истории настолько странные и с моей точки зрения абсолютно не реальные, что просто диву даешься, как они вообще их придумывали и не трезвую ли голову... - Карей весело хмыкнул. Обычно половину историй собирал Ли, а потом они вместе с ним торчали на крыше башни, пили вино и пересказывали их друг-другу по очереди. Обычно это получалось до ужаса забавным и хорошо помогало отвлечься от работы.
Эльфийка выбирала оружие красиво, медленно и не торопливо. Оценивала, касаясь ладонью или кончиками пальцев, что магу оставалось только любоваться и изумляться тому, как она хорошо во всем этом разбирается. Видимо на масштабной постановке "Драка главного злодея и новой героини" ему придется здорово постараться, чтобы не получить намного больше новых дырок, чем он планировал изначально.
- Ладно, думаю, что мечом получится как раз достаточно безопасно, чтобы ты не пошинковала меня на запчасти, - маг улыбается, глядя на подходящую к нему эльфийку. Осторожно берет цветочек в пальцы и кивает, уводя девушку к выходу.
- Думаю, что есть у меня в планах одно местечко, которое будет неплохо полечить и заставить ожить. Жители будут...довольны, - Карей уводит девушку в переулок меж лавок и там наскоро открывает портал, уводя в него эльфийку. Он смыкается за их спиной, а перед ними открывается огромное поле в выжженой землей. Уже даже не землей, а почти гладким веществом, оплавившимся от температуры. Лишь вдалеке виднеются невысокие деревья.
- Скажем так, магическая...ошибка. Это место почти мертво много-много лет. Хватит, чтобы слить силу?

...и хотелось выть от осознания, что больше никогда не станет как прежде. Что та самая душа, тот самый...никогда не станет таким, как был раньше. Никогда не вспомнит того, кем он был для мага. Потому что вечная память - это только для Карея, но не для тех, кого он любил.
И вспыхнула земля.

86

Маг похитил эльфийку из оружейной лавки так же легко, как до этого — из портновской и ювелирной. Вопросы к бродячему иллюзионисту так и не прозвучали, из чего Идриль сделала вывод, что все эти маски Карея — элементы какой-то местной игры, по правилам которой Главное Зло делает вид, что его тут вовсе нет, а все окружающие — что они ничего такого не видят. И эта игра забавляла и веселила эльфийку, все дальше уводя её от горьких воспоминаний.

    Очередной портал не слишком удивил, хотя Идриль все равно зажмурилась, когда шагнула в него. Наверно, когда-нибудь она привыкнет к той лёгкости, с которой маг открывал пространственные двери. Но покуда ее продолжало слегка потряхивать от осознания мощи и древности существа, в руках которого она оказалась. От мыслей ее отвлекает жуткий вид пустоши, голос голодной земли.

— Да, думаю хватит, — короткий сердитый взгляд на Карея. Нет, ну вот нужно было ему устроить тут...такое! — Не ходи за мной... — туфельки небрежно сбрасываются и эльфийка осторожно ступает на выженную поверхность, одновременно прибирая всю силу в кулак, не давая ей больше просачиваться наружу. О нет, тут такими вливаниями не обойтись. Тут нужно другое.
— Лучше... отойди подальше... — короткий взгляд на мага через плечо. — Ты тут...злишь... — кого или что злит Карей, Идриль уточнять не стала, уходя все дальше вглубь пустоши. Черная земля под босыми ступнями стеклянно похрустывает, но не к этим звукам прислушивается Идриль. Земля и правда была почти мертва. На первый взгляд. Вот только мало кто знает, что окончательно убить ее не так-то просто, слишком много для этого нужно. А вот превратить ее из родящей и щедрой в голодную и жадную — это легко. Обидеть ударом, не подлечить потом. Не принести нужные дары. И обида крепчает, наливается древним ядом. А потом на пустоши начинают пропадать... сначала звери, скот. Потом — доходит дело и до людей. Или нелюдей — тут уж кто попадётся, жадность не разбирает. И шепчет, шепчет зазывно. Ты же можешь, ты же не побоишься... Вместе получится, вместе будет быстрее... Ведь совсем немного нужно и все содрогнуться. Особливо этот гадкий маг, что больно ожог... Эльфийка опускается на колени — до условного центра она уже добралась — ласково гладит колкую поверхность.
— Все будет хорошо... Очнись! — и хлестко бьёт, разом выплёскивая всю накопленную силу в жёсткий узел обиды. Подпитки тут не хватило бы. Только разбудить, перетряхнуть все. Не жалея себя. Идриль и не пожалела. И на излёте сознания почувствовала, как щеку щекочет нежный росток.

87

Место навевало неприятные воспоминания. Можно даже было сказать, что воспоминания полные отвращения и боли. Много, очень много лет маг старался не ступать на эту землю. Он прекрасно ощущал, как искалечил ее, как вынудил принять всю боль, что испытал тогда он сам. И было стыдно и мерзко осознавать это, вспоминать, какой ураган бушевал тогда у него в голове.
- Никогда? Не единого, совершенно никакого шанса?!
Воздух вокруг за секунды прогревается на десяток градусов. Становится сложно дышать, но изящная фигурка, что так спокойно смотрит вперед, даже не морщится.
- Я не думала, что ты окажешься мне интересен. Ты ведь сам виноват, не назвал полные условия своего посещения нового мира Вот и я создала все так, чтобы тебе было...сложнее.
- Но ты ведь могла что-то сделать! Ты забрала его со мной в этот чертов мир!
Голова взрывается болью. К горлу подкатывает комок. Хочется не просто реветь, а выть, крушить все на своем пути, не разбирая, живые это существа или камни.
Тот, кого он боготворил много лет. Тот, кто был его единственной искренней любовью. Тот, кто был всем, целым миром. Сколько времени пройдет, пока можно будет спокойно спать ночью, а не просыпаться в ужасе от того, что ты не слышишь дыхания? Тот, чью смерть удалось оттянуть сначала на несколько лет, а потом несколько раз по несколько дней.
- Ты просил меня. Я не могла поступить иначе, - негромкий голос, такой спокойный, что кажется издевательством. Почему же она не может понять, не может ощутить всей той боли, что разрывала все существо?
Кровь будто вскипела в венах. Да так, что ощутилась не просто кипятком - кислотой. Девушку просто сметает незримой волной.
- Я ненавижу тебя! Ты лишила меня всего! Так еще больнее, видеть его рядом, осознавать, что это он, но он никогда не станет прежним. Не вспомнит, как многое нас связывало!
Ничуть не утешает даже окровавленная ветка, что торчит из ее груди. Запекшаяся, в мгновение сварившаяся кровь, опаленные волосы. Эта боль ничего не стоит. К тому же, она даже не может ее ощутить в полной мере.
- Уходи. Я не хочу тебя видеть
Фигурка исчезает в то же мгновение. Остается только кровь на ветках, да обрывки ткани. Но шум в голове тише не становится. Кровь шумит, воет, вскипает в венах. И только вой, подобный рыку зверя вырывается откуда-то из груди.
И почернело небо. Взметнулась волнами земля, вмиг превратились в пепел деревья и кусты. Зола еще осыпалась с неба, когда маг прижимал к груди почерневшие руки.
Почти месяц пришлось носить на себе следы проклятия, что убили столько всего.
Но разве это имело хоть какой-то смысл, когда ничего уже нельзя изменить?

Карей сам не заметил, как оказался на коленях, на траве. На шее что-то неприятно щекотало и проведя там пальцами он с изумлением понял, что по щекам текли слезы. Он быстро стер их ладонью и мотнул головой.
Все таки нехорошее место. Да, он действительно научился любить его за душу. Только вот забыть не выходит до сих пор.
Карей поднял голову и перевел взгляд на эльфийку.
- Ты...там в порядке?

88

Сознание возвращалось медленно и неохотно. Вот где-то над ушком жужжит какое-то насекомое — и откуда уже успели налететь? — вот одну щеку и затылок крепко припекло солнышко, а вторую щеку и плечо пренеприятно колют мелкие камешки. И голос мага, откуда-то совсем издалека. Идриль моргнула и поняла, что вовсе маг не так уж и далеко. Вставать страшно не хотелось, но эльфийка волевым усилием заставила себя сесть, машинально приглаживая волосы — ну и видок у нее наверное, — и огляделась. Маг обнаружился стоящим на коленях подозрительно близко и Идриль нахмурилась.

— Я же... Да, я в порядке. Но я же сказала тебе отойти подальше! — эльфийка искренне возмутилась и сердито фыркнула. — Я слишком устала, чтобы встать и вломить тебе за... За вот это вот всё! — она широким жестом охватила бывшую пустошь, теперь мирно и невинно зеленевшую. — Ты Злодей и врун. Не было никакого эксперимента. Ты тут что-то... похуже учудил, — эльфийка закусила губу, вспоминая, что выплеснула на нее земля в миг их единения и посмотрела на мага уже не так сердито. Видимо его тоже задело и так близко к... узлу он оказался не совсем своей волей. Вовремя они успели. Очень вовремя.

— Нам лучше уйти отсюда, Карей, — она снова запнулась и попыталась улыбнуться. — Эту землю стоит оставить в покое хотя бы на год. Я убрала...скажем — опухоль. Теперь нужно время, чтобы она снова научилась... отдавать. Ты сможешь идти? — с этими словами Идриль сама попыталась встать и досадливо ругнулась на дрожащие руки и ноги. Она снова вычерпала себя до донышка. Но звенящей пустоты на месте дара не ощущала, напротив, сила возвращалась. Медленно, капля за каплей. Но возвращалась. А ещё где-то плескалась гордость — для подобного заклинания великим друидам ее мира потребовалось бы много времени и жертв.

Отредактировано Идриль (2017-09-25 20:15:17)

89

- Смогу, - Карей неуверенно потер виски, но поднялся, неторопливо дошел до эльфийки и протянул ей руку, - Это было здорово, Идриль. Ты сделала почти чудо.
Маг не льстил. Он сам пытался несколько раз подправить то, что сотворил, но его дар был достаточно далек от лечения земли. Так что и стояла тут пустошь много-много лет, лишь бередя воспоминания.
- Не эксперимент, действительно. Я...не знаю, не помню почему это случилось. Видимо слишком много сил сразу попало ко мне в руки и я был слишком зол и слишком в отчаянии, чтобы что-то изменить. Не справился с собой и сделал что-то очень, очень плохое.
Маг глянул на свои руки, на которых на пару секунд проступили черные подтеки - следы проклятия которое он поборол много сотен лет назад, но угодливая магия иллюзий с удовольствием о нем напомнила.
- Тогда я вообще был одним клубком нервов. И если бы меня не поселили в этом мире, я бы наделал слишком много глупостей в своем старом. Они ведь так переживали за меня. И Его Величество и его супруга...Они обещали мне любую помощь, что могла бы хоть что-то изменить во мне. Но не спасали даже антимагические браслеты. Они...просто плавились от того, что магия прыгала следом за эмоциями. И я бы просто перебил бы половину королевства. Случайно разумеется. Или сошел бы с ума и сделал бы еще хуже. Этот мир станет моим последним, как я думаю. В нем я хоть смог разобраться в себе.
Карей виновато улыбнулся и покачал головой.
- Как твоя сила? Ты очень устала?

90

Решив не спорить про чудо, эльфийка ухватилась за протянутую руку и поднялась на ноги. Стукнуть мага все ещё хотелось, но уже не так сильно. Конечно, если он не прикидывается, что сожалеет о том, что натворил с этой землёй годы и годы тому назад. В конце концов Мировое Зло должно быть уметь изображать из себя всё, что ему заблагорассудится. А она тут...острые ушки развесила. Как пить дать — эльфийка пожалеет ещё о своей доверчивости.

— Тут... было очень много горя, — она тоже посмотрела на почерневшие руки Карея, но отшатываться не стала. Происходящее было и странно, и страшно, но Идриль слишком устала. Или привыкла?.. Дёрнув плечиком и откинув ненужные сомнения, она робко погладила мага по щеке — стирая то ли следы древнего пепла, то ли нынешних... слёз? Да не может быть, ей наверняка показалось. Или не показалось... Пальцы все ещё касаются лица Карея, а мысли пляшут беспорядочно. Может ли она хоть чем-то помочь, а главное — хочет ли, всего-то на второй день знакомства.

— Разобраться, или забыть то, что травило душу? Это не одно и тоже, — руку от щеки мага Идриль все же убирает. Оглядывается вокруг, отыскивая взглядом хоть что-нибудь, за что можно было бы зацепиться, и не найдя — снова смотрит на мага.

— Устала. Силы осталось на донышке, и тут я ее набраться не смогу — этой земле нужно время, его немало пройдет прежде, чем она сможет начать что-то отдавать, — замолкнув на миг, эльфийка осторожно берет колдуна за руку.  — Отнесешь меня туда, где можно будет отдохнуть? Можно в любой из твоих замков. А то я сейчас обратно упаду, — она снова попыталась улыбнуться, — И окончательно испорчу платье.

91

Возможно магу действительно очень часто везло. Гораздо больше, чем всем остальным. Он отдал треть оставшейся жизни на то, чтобы вернуть того, кого любил. И скорее всего так бы это все и закончилось. Его учитель бы умер, маг тихо сошел бы с ума и умер, а его душа была бы развоплощена по правилам контракта. Ноу короля тогда гостила одна странствующая гостья, что пришла потому, что ощутила живого дракона и пришла поглядеть.
Маг помнил, как его тянуло к этой странной девочке с искалеченным телом. Какие бездонно-серые были у нее глаза. И как шепотом рассказывала ей что-то дракошка.
И какими холодными были руки той девочки, когда она неожиданно крепко взяла его за запястье.
- Тебе больно? Я вижу.
Тогда слова просто не шли на язык. Смотреть в эти странные глаза было приятно.
- Бедный. Ничего, я помогу тебе уйти дальше. Тебе больше нечего здесь делать. А этой передай, что поступать так было мерзко. Но не злись на нее. Она уже пожалела и своем поступке. Она тоже...теряла так.
- Спасибо.
Даже получилось улыбнуться. Увидеть, как испуганно смотрит на него король, как собрана и напряжена дракошка. И как совершенно спокойна странная девочка.
- Доброй дороги.
Холодная ладошка качается лба и наступает темнота. Один раз он уже умирал и это было куда больнее. В этот раз мир просто закружился и померк, не ощутилось даже падение.

- Было, - неожиданно легко для себя признался маг. Пальцы у эльфийки то ли действительно были холодными, то ли воспоминание так неплохо накатило, что обманывало ощущения, - Тогда мне часто...бывало плохо. Но настолько сильно один раз. С тех пор я научился контролировать свой гнев. Слишком мерзко было видеть, что я натворил.
Интересно, она тоже ощущала запах миндаля? Такой сильный, что можно было задохнуться? Смешно, но здесь он его не любил. Морщился постоянно, когда маг открывал флакон. А там, миндалем пахло почти все, что было с ним связано. Вещи, украшения, туалетные принадлежности. Он обожал миндаль.
- Разобраться, наверное. Спасибо тебе, Идриль. Ты даже не представляешь, сколько делаешь для меня.
Хоть руку она и убрала, невесомые пальцы будто еще ощущаются на щеке. Маг улыбается и осторожно подхватывает эльфийку на руки.
- Не нужно падать. Сейчас вернемся в замок. Там сможешь прилечь и чем-нибудь перекусить. Чур только не мной, ладно? - Карей ловит руку Идриль и мягко целует пальцы. Так странно было, ведь он был почти уверен, что миндалем пахла именно она, а не его фантазии. Но нет. Ее пальцы пахнут чем-то гораздо более мягким и приятным, - Помню, что ты хотела, чтобы я руки распускал, но не могу же я позволить тебе падать!
Маг оборачивается спиной к оживающим землям и смело делает несколько шагов, прежде чем шагнуть в невидимый телепорт. И выходит вообще в одной из комнат замка на магическом континенте. Маг бережно опустил девушку на кровать:
- На счет того, что испачкаешь - не волнуйся. Потом заменят. А пока можешь решить, чем ты хочешь восстановить силы.

92

Она не видела, не могла знать, что же случилось тогда, годы и годы назад. Только чуяла, что вскрываются старые, гноящиеся раны и зарубцовываются вновь, уже чистыми. Наверное. Эльфийка надеялась, что хотя бы одна из них не будет больше отравлять душу ядом. Выжженная пустыня и чучело в сусальном золоте...

— Не буду я тебя есть, — Идриль фыркает, оказавшись у мага на руках. Она даже на самую малость не пугается, лишь невольно сравнивает с другими, чрезмерно собственническими прикосновениями. И как только Карей отпускает ее руку, снова гладит его по щеке. — Мне кажется, есть существенная разница между распусканием рук и... заботой.
    Новый переход снова вызывает лёгкое головокружение. Невозможно привыкнуть к ним всего-то за один день. Как бы она ни спешила и ни старалась. На кровати эльфийка вновь вспоминает, что совсем недавно она лежала на земле и остро ощущает все то, что там на нее осело и налипло.
— Восстановить силы... Спать хочу. И есть. Но сначала — ванна! Тут же можно все это устроить? — она вдруг решила посмущаться, выпрямилась и подобрала ножки. — Ты сможешь прислать мне кого-нибудь в помощь?.. Или я прошу слишком много? — и ручки на коленочках эдак скромненько сложила, и губку закусила, да ещё и глазками на Злодея снизу стрельнула. — Я бы и сама могла, но очень устала.

93

Было в этом нечто забавное и приятное. Ровно как Карей бережно касался девушки, так и сейчас она осторожно трогала его кончиками пальцев. Действительно, сравнить и перепутать было просто невозможно, но память очень старалась накинуть вуаль, чтобы почти невозможно было отличить.
- Разумеется пришлю. Здесь с этим гораздо меньше проблем, чем в другом замке. И на счет ванной распоряжусь. Не волнуйся, Идриль.
Маг улыбнулся, наклонился к кровати и поцеловал эльфийку в макушку, почти сразу отстраняясь.
- Если тебе будет нужно что-то еще - скажешь прислуге. Они организуют.
Маг улыбнулся девушке куда счастливее, чем выходило до этого. Да уж, видимо ему действительно была нужна только встряска, да такая, чтобы не оставалось времени на погружение в пучину меланхолии.
- Заранее доброй ночи, чудесная леди. Не буду больше тебя тревожить, хорошенько отдохни и поспи. Ты действительно...сделала нечто потрясающее сегодня.
Скорее всего речь шла не только о вылеченной пустоши, на конкретнее маг не сказал ничего. Только подмигнул эльфийке и вышел из комнаты.
А минут через пять в комнату осторожно постучала и заглянула девушка, в аккуратном платье и с желтой лентой на рукаве.
- Госпоже была нужна моя помощь?

Маг быстро активизировал слуг на помощь в выполнении всех вечерних пожеланий эльфийки. А потом малодушно сбежал на крышу, прихватив своего ученика. Там они проговорили всю ночь, пьянея на ходу. Карей - от удивительно крепкого белого вина и рассказов о прошлом. Вапиреныш от кружившей вокруг магии и зашкаливающих эмоций мага, которые он вообще нагло пил, уложив голову ему на плечо.
Ночью танцевали звезды, пока маг шутливо переделывал одно из созвездий в узор, что был виден из окна башни его кардинала. А уже днем звезды пропали и Карей устроил ливень, необычно теплый, почему-то заставляющий землю пахнуть миндалем. Вампиреныш смеялся, что когда-нибудь маг ошибется и прольет цианид и это будет слишком глупое убийство. Маг не спорил. Потому что был уверен, что аромат вышел как-то сам собой.

94

Утро пришло с запахом горького миндаля и мокрых листьев. И эльфийка позволила себе полежать подольше, обнимая подушку и вслушиваясь в шорох дождя. А ещё вспоминая вчерашний день, насыщенный событиями столь густо, что часть их до сих пор толком не уложилась в голове и всплывала перед глазами яркими картинками калейдоскопа. Идриль несколько пугала скорость, с которой блекли и теряли краски воспоминания о её родном мире. Словно серая завеса дождя скрывала за собой все то, что раньше было важным для сердца и разума.

   Лёгкий шорох у дверей заставил насторожиться и нащупать под подушкой один из вчерашних подарков колдуна — узкий метательный нож. Нащупываем она и ограничилась — шуршала вчерашняя служанка, пришедшая помочь госпоже с утренним туалетом.
    Примерно через час Идрили все же удалось выбраться из чрезмерно заботливых ручек, и она отправилась в самостоятельную прогулку по ещё неисследованным коридорам злодейского замка. Сегодня мага она не искала, ощущая какое-то странное смущение после того, что случилось на залеченном ею старом пепелище. Подходящих слов у нее не находилось, но где-то смутно она ощущала, что наконуне каким-то образом лечила не только выжженное поле.
    Остановившись у окна и полюбовавшись видом мокрого сада, эльфийка словно бы невзначай уронила в землю под окном выросшее у нее в ладони семечко и пошла дальше.

95

Мальчишка изображал добросовестную прислугу. На эльфийку он наткнулся явно не случайно, выскакивая на нее из-за поворота, с подносом, на котором были порезаны разные травяные салатики. Отдельно на тарелочке были выложены кусочки мяса.
- Госпожа, пока наш пьяница-Господин дрыхнет, я решил, что теюя нужно покормить. Но в комнате тебя не было, так что завтрак пришел сам.
Мальчишка просиял белозубой улыбкой, снова демонстрируя мелкие клычки. Правда улыбка была искренней, видимо эльфийка  вампичику понравилась.
- И еще, Господин сказал, что если ты решишь в меня чем-то бросить, то желательно увернуться и больше на глаза не показываться. Но ты же не потупишь так бессердечно с ребенком?
Якобный ребенок тут же стал раз в пять грустнее  и добавил:
- Просто пока Господин изволит проспаться, можно со скуки умереть. Ты на него очень хорошо влияешь. Он теперь больше... расслабляется. Правда если бы еще научился делать это без бутылки...Ой, кстати. Я не должен был говорить, что он пьет, но ты явно сама бы догадалась по дождь с запахом и новому озеру, которое теперь аккурат за замком...
Вампишеныш хмыкнул и кивнул.
- Поднос куда-то отнести? Могу проводить до сада.


Вы здесь » Корделия » Бенетнаш » Уж попала, так попала.