Вниз страницы
Вниз страницы

Корделия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Корделия » Бенетнаш » Уж попала, так попала.


Уж попала, так попала.

Сообщений 61 страница 80 из 95

61

Маг сделал вид, что он совершенно не заметил смущения эльфийки, когда Ли снова ляпнул непонятно что, даже не подумав. Ну, мальчишка, доиграется!
- Да, именно подзатыльниками, Госпожа, - мальчишка снова хихикнул, уворачиваясь от третьего удара, - Пока, пока, Милорд. Развлекись там!
Карей слабо улыбнулся, радуясь тому, что Идриль спокойно отреагировала на его смену внешности. Предупредить ее он как-то забыл, а выходить в своей обычном образе и пугать подданных ему не особенно то и хотелось. Поэтому для прогулов вне Цитадели маг выбирал именно этот образ. Рыжего балагура и сказочника, в мгновения ока создающего в раскрытых ладонях целые магические представления. Знали бы подданные, чем развлекается Карей...
- Рич Кэри, - легко заново представился маг, - Это моя личина для выхода в свет. Не очень хочется раскрывать себя каждый раз, когда хочется просто прогуляться, а не прятаться от взглядов. Сказочник, балагур, иллюзорник к вашим услугам, чудная леди.
То, что из эльфийки буквально разит магией он ощутил в очередной раз. Мертвая земля просыпалась, тянулась к остроухой, жадно впитывая в себя такую странную магию жизни. И эльфийка отдавала, ничуть не теряя в итоге. Парень улыбнулся. Чувствовалось, что скоро даже скучная столица расцветет яркими красками и Светлые обзавидуются тому, что темная сторона теперь выглядит краше эльфийских лесов. И это с подачи всего одной гостьи из иного мира!
- Цитадель...Ну, это просто название королевского замка. Город строился не по моей указке, орки жизнерадостно распилили его по своим меркам. В столице три круга. Для простого населения, для среднего класса и элиты. Чем выше и ближе к Цитадели, тем круче. Рынок проходит извилистой полосой по всему городу от первого уровня до последнего, но до цитадели не доходит. Лавочки со всякой прелестью имеются по всем уровням, но элитными считаются уж понятно какие...- маг пожал плечами, - А собрание, это собрание лордов первого круга столицы. Так сказать городской совет, который помогает управлять. Там одиннадцать человек. Пока меня нет, вопросы с ними улаживает Ли. Ненавидит он это дело до безумия, но никогда не жалуется. Хороший мальчик.
За разговорами Карей уже спустился с эльфийкой в город и они прошли в первый круг. Двух-трехэтажный дома скрывались за массивными заборами разных мастей. С ними поразительно удачно соседствовали магазины и пародии на кафешки. Маг кивнул девушке на уютное деревянное здание на три этажа и уточнил:
- Сиятельная Леди не желает прикупить себе что-нибудь из одежды?

62

Внутри каждого уголька есть бриллиант, которому не терпится выйти на свободу...©

    Светлый взгляд подмечает все детали, с пальцев сыплются и тут же укореняются уже ничем не сдерживаемые мелкие белые и лиловые цветы, из тех, что способны расти даже в безвоздушном пространстве. Тряхнув золотистыми на солнце локонами, эльфийка задорно улыбнулась так непривычно выглядящему сейчас Злодею.
- Хорошо, Рич Кэри, так Рич Кэри. И много у тебя таких дополнительных личин? - Идриль честно задумалась, нужны ли ей сейчас услуги сказочника и иллюзиониста. Сказками и иллюзиями она накушалась в родном мире, так что не лезет уже. Впрочем вряд ли Карей имел в виду нечто подобное тем историйкам и убеждениям, каковыми ее пичкал разлюбезный дядюшка. Она ведь почти поверила ему, почти согласилась играть навязываемую роль. Не иначе какое-то десятое чувство сработало, толкнуло ее туда, где ей быть не следовало. Да, ей пришлось много чего выслушать, да, пришлось пережить минуты всепоглощающего ужаса, но это все лучше, чем то медленное гниение, которое ее ждало в роли ненужной супруги, на которую день за днем навешивают костюм давно умершей женщины. Вернув на лицо сбежавшую было улыбку, эльфийка вновь взглянула на Карея.
- И что за сказки рассказывает и показывает этот балагур? - ушки вновь внимательнейшим образом вслушиваются во все, что излагает ей Злодей. И тут он правитель. Охотница не могла никак определится, кому следует сочувствовать больше - правителю или подданным. По всему выходило, что правителю. - Хороший, ты прав. А много здесь вообще... вампиров? Я без расовых предрассудков, но война, от которой мы едва-едва начинали оправляться... Она была как раз с кровососущими созданиями. Возможно с совсем иными, на здешних не похожими, - вздох еле слышный. - Это просто чтобы ты понимал мою реакцию на... них. Вампиров. Они убили моих родителей и брата. То есть конечно не те, что живут здесь, это я понимаю прекрасно. Но все равно немного тяжело. Прости. Ли - прелесть.
   Взгляд устремляется в землю и краска стыда вновь трогает скулы. Тяжело признаваться в собственной нетерпимости.
- Да, леди с удовольствием посмотрит на местные моды, - эльфийка делает несколько шагов в сторону показанной магом постройки. - А то вдруг ты меня по-злодейски все же нарядил неподобающим образом, - зубки вновь сверкают в улыбке.

63

- Около пяти. Но эта основная. С нее можно дурачиться, а не пытаться прикидываться скучным и надутым снобом, - маг фыркнул, - Так сказать дать отдыха измученной душе, что тоскует под грузом излишней работы. Я ведь иллюзорник по рождению, это мой первый и основной дар.
Карей улыбнулся и вокруг парочки закружились золотые бабочки, возникшие из воздуха.
- Года ушли, прежде чем я смог подчинить дар настолько, что мои иллюзии кажутся осязаемыми. А сказки? Я люблю оживлять легенды.
Маг потер ладони друг о друга и отставил одну из них в сторону. На ней тут же появился небольшой рыцарь в полных доспехах и взмахнул мечом.
- Оживлять легенды - это прекрасно. Смотря с удовольствием все. А мне что, сложно? - маг дунул на ладонь и рыцарь изчез, рассыпаясь блестками.
Эльфийка замялась. Маг даже подумал, что успел ляпнуть что-то не то, но все оказалось проще. Да, гостья принесла с собой не только магию, но и воспоминания. Видно порталы в другие миры любили героев, в душе которых бушует буря.
- Вампиров у нас не много. Всего несколько поселений на этом континенте, на темной стороне. Может...деревушек пятнадцать наберется. Общей численностью около трех тысяч особей. Но они отличаются и от вампиров моего мира. Свет им неприятностей не доставляет. В моем мире вампиры днем спали, не зависели от солнца только старейшие, но все-равно предпочитали его избегать. Кровь они пьют любую, обращать людей не могут. Вампиром нужно родиться...Рождаются детишки с потрясающими глазенками огненного цвета. Не красные, а какие-то...огненные действительно. Цвет глаз меняется в подростковом возрасте, на генетически заложенный. Тогда же и клыки нормальные отрастают. Наша пища их не насыщает абсолютно. Только кровь. Но у нас они очень удачно прижились с людьми, которые живут в их деревнях наравне с вампирами. Живут...раза в четыре дольше людей, но с теми, с кем они делятся кровью живут в почти два раза больше. И еще, я так и не понял как, но полукровок у них не рождается. Все дети от смешанных браков исключительно вампиры, - маг кашлянул, - Что-то я заболтался. Думаю, экскурсию к вампирам мы отложим. А на Ли внимания не обращай, он...не совсем вампир. Даже зубищи убрать может. Это он так, впечатление производил на кое какую леди...
Маг хмыкнул и кратко чмокнул эльфийку в острое ушко и открыл перед ней дверь магазинчика. На входе был совсем небольшой зал и по стенам в ряд уходили открытые шкафы в висящей одеждой.
- Леди может выбирать все, что ей захочется. Ровно как и терроризировать лавочкника особыми просьбами.

64

Когда решаешь крикнуть миру о том, 
кто ты есть на самом деле, испытываешь   
невероятное облегчение, узнав,   
что кричать можно и шепотом.© 
 

- Да ты и в своем натуральном виде не очень-то на сноба похож. Это комплимент, если что, - эльфийка подставила золотой бабочке раскрытую ладонь с распускающимся на ней златоцветом и улыбнулась. - Красивая магия. Не злодейская совершенно,  - взгляд зачарованно замирает на фигурке рыцаря, такой настоящей и живой, что Идрили невольно хочется до нее дотронуться. И вздох огорчения срывается с губ, когда рыцарь развеивается пылью. Рассказ о местных вампирах чудится той самой сказкой, которые Рич Кэри столь умело рассказывает. Мирно сосуществуют с людьми, люди еще и сами идут к ним жить зная их истинную сущность... Нет, эльфийка знала, что в ее мире есть отдельные персонажи, согласные с ролью карманных игрушек при упырях. И среди ее народа такие так же встречались. Поправшие истинную гордость детей Богини, готовые смиряться с жалкой участью. Самое печальное, что и сама Идриль почти смирилась и от осознания этого было немного горько. Однако из рассказа Джойса выходило, что местные кровопийцы не пытаются корчить из себя высшую расу со всеми вытекающими для окружающих последствиями. Пожалуй, если здешние упыри лишь бледная тень тех, что живут в ее мире, то она смирится с тем, что местные эльфы - тоже тени. Рассказ обрывается и эльфийка вздыхает чуть слышно.
- Хм, если полукровок нет, то каким образом Ли не совсем вампир?.. - на середине вопроса охотницу прерывают совершенно для нее неожиданным и  громким поцелуем в разом заалевшее ушко. Возмущение заталкивается поглубже - в конце концов не отвалятся же они у нее, а к тому, что изящно заостренные эльфийские ушки всегда привлекают внимание она уже привыкла.
    Несколько шагов по залу, чуть растерянный взгляд по сторонам, на Карея и, наконец, на лощеного продавца, который изображает лицом почтение, вежливо здоровается, одним взглядом срисовывает одежду и дамы и ее спутника и делает приглашающий взмах рукой в сторону лестницы.
- Прошу за мной, здесь прекрасной леди смотреть не на что.
- Нет, подождите, мне что-то простое на каж... - вздох и Идриль покорно поднимается по резной лесенке, сверля свирепым взглядом форменную спину без единой складочки и втайне надеясь, что Злодей не бросил ее на растерзание страшным господам из индустрии моды. Это было бы совсем грустно.
    Наверху их встретил не менее лощеный полный господин, тут же рассыпавшийся в любезностях. И все бы ничего, но сей индивидуум был ростом, как говорится, с сидячую собаку и это почему-то страшно смущало эльфийку, которая как-то не привыкла к тому, что собеседник дышит ей в живот. Не буквально, конечно, иначе уже получил бы по уху. Господин "метр-с-кепкой" прищелкивая языком от восторга то ли по-поводу клиентки, то ли по-поводу ее платья, усадил Идриль в кресло, разогнал своих помощников за тканями, кружевами и прочими милыми мелочами, выложил перед вконец растерявшейся эльфийкой веер эскизов и, по ее ощущениям, лил мед речей сразу в оба ее ушка, что в принципе было невозможно! "Спасите-помогите..." Да, к такому наставница ее не готовила. Нападение ведущего кутюрье местного значения как отбивать прикажете? Только стоически переждать, рассеянно соглашаясь почти на все предложения. Зачем она сюда шла-то? Вроде были мысли о том, что для тренировок нужно что-то простое и немаркое. И точно не бархатное, зачем вы мне это показываете?!

65

- Мои горячо любимые лорды говорят, что я инфантильный, - парень хмыкнул, разведя руками и стряхивая с ладоней несуществующие блестки, - Но мне это не так важно. Вот есть плюсы в том, что ты главное Зло. Тебе могут говорить, что ты не соответствуешь образу короля, а тебе на это наплевать, - Карей снова хмыкнул и добавил, - И учить всерьез никто не рискует. Так, ляпнут иногда, когда у меня особенно хорошее настроение. И все, трагично затихают, больше не возвращаясь к этому вопросу.
Судя по восхищенному взгляду эльфийки, девушка тоже не против посмотреть выступление парня. Карей поставил мысленную галочку, что вечером нужно будет занять гостью какой-нибудь особенной историей о богах и героях. Живой, завораживающей и очень красивой. Так сказать достойное завершение дня.
- Ли не совсем...ну как сказать. Вороненок в полном виде. Его мать пришла в наш мир тоже случайагно, много лет назад. Как ты, гостьей. Только пришла сама, каким-то образом открыв дверь, а не проход в одну сторону. Но возвращаться совершенно не хотела. Через несколько лет поселилась в вампирской деревушке, деля свою кровь и жизнь с одним из иной расы. Там идет общий обмен, она тоже пригубляла его кровь, - маг пожал плечами, - Вампиры живут долго, но они не бессмертны. И жизнь так же может нелепо оборваться. Я не вдавался в подробности, но пока она носила дитя, он погиб. И его мать приняла самое странное решение в моей жизни. Она вернулась в свой мир. Признаюсь, было искушение заглянуть и поглядеть где она там живет. Только я не был уверен, что дверь не захлопнется. А через...полвека так меня вызвали в ту деревушку, потому что там объявился непонятный ребенок. Вампир, но ощущаемый вампирами как-то немного иначе. А вот я его сразу узнал. Мальчишка не достиг еще возраста охоты и пользуясь его...измененными генами я его немного подправил. Разумеется с его разрешения. И получилось то, что получилось. Вообще всех вампиров можно так переключить. Но разница не особая на самом деле. Только эстетически красивее смотрится.
Ли так и не признался магу, почему он пришел в мир отца. Не приняла мать? Сородичи? Но первое время мальчишка был странно задумчив, будто тосковал. Но очнулся он довольно быстро, с ходу соориентировавшись в чужом мире.
Торговец почти вылез из стены, настолько незаметно, но быстро появившись, что Карей самым банальным образом пропустил момент того, как эльфийку у него украли. Действительно и нагло. Робко заикнувшись о том, что девушка вообще-то пришла с ним, маг благополучно наткнулся на искреннее изумление. Дама подбирает платье. Господин может пока подобрать что-то себе или подождать. Торопить даму за чисто женским делом...что за манеры, Господин?
Маг честно посидел пять минут. Десять. Пятнадцать...На очередной порыв попасть к девушке маг психанул и вышел из лавки, в первом же переулке снимая с себя морок.
На этот раз его никто не задержал. Наслаждаясь произведенным эффектом, Главный Злодей в лице Правителя Темной стороны поднялся на второй этаж, негромко окликая девушку:
- Идриль, моя чудесная леди, они тебя еще не замучали? По-моему ты не планировала потратить весь день на выкройки и вполне могла бы подобрать что-то из готового или вызвать мастеров в замок.
Довольная улыбочка мага досталась и торговцам и эльфийке.

66

Настоящая магия творится у людей в головах.©   

   Мысли о странном брошенном мальчишке все не покидали эльфийку сразу по нескольким причинам. Первая - конечно было жаль этого жизнерадостного парнишку, который потерял отца и мать. Она, выросшая в исконных традициях нарда Дану, просто физически не могла себе представить такую мать, которая бы бросила своего ребенка в чужом мире. Да еще в такой сложный период. Конечно же она погибла, тут и сомнений быть не может. А уже ее родные скинули диковинную обузу в поселение отца. Вторая причина, по которой Идриль обдумывала всю эту историю - то, что чужачка смогла прижиться в этом мире настолько, что даже обзавелась ребенком. Нет, конечно эльфийка не думала пока в этом направлении серьезно, слишком много ран на ее душе, которые требуют правильного лечения. Но как дочь Богини она не могла совсем не задумываться о таких вещах. Надежда у нее есть, а большего сейчас и не нужно.
   Мельтешение портных и их помощников вокруг охотницы только на первый взгляд казалось хаотичным. На деле же ее уже успели обмерить, в паузы между потоком слов ей удалось вставить несколько возражений, выбрать парочку готовых костюмов и как-то совершенно незаметно заказать с дюжину новых. Столкновение двух упрямцев прошло без лишних эксцессов, у Идрили вышло отбиться от нескольких видов уж вовсе неподобающих (на ее взгляд) кружевных вставок, владелец смог настоять на ярких цветах. В общем и целом оба были довольны разговором - мэтр Лердери несколько раз вслух восхитился сложением клиентки, мол, давно ему не попадались столь замечательные пропорции, а эльфийку вполне устроил тот факт, что этими пропорциями восхищаются чисто эстетически, не пытаясь на них как-то посягать.
   Явление Вселенского Зла народу пришлось как раз на тот момент, когда в дело пошли местные белошвейки со своими изделиями деликатного характера. Наступившая всепоглощающая тишина застала Идриль с прозрачнейшей сорочкой в руках - спать нагишом она больше не собиралась, а просить мага сваять нечто подобное не позволила скромность. С жалобным лязгом упали на пол не удержанные кем-то ножницы и эльфийка обернулась на выход, прижимая деликатную деталь туалета к груди. Улыбка светла, с легким оттенком вины. Очень легким.
- О, конечно нет. Не замучили. И не планировала. Мы... - короткий взгляд на мэтра Лердери. - Мы уже почти закончили.
   Невозмутимый в осознании своего профессионализма мэтр щелчком пальцев разогнал стайку своих подчиненных, деликатно забрал у охотницы сорочку и  вручил одной из упаковщиц, уже отправленных собирать приобретенные наряды. Вежливо кивнул Карею - за сорок лет работы он привык к грозным сопровождающим своих клиенток, да и вообще - в своем магазине - он царь и бог, а что там за пределами его мало волнует.
- Мы закончили, прекрасная леди. Буду рад видеть вас у себя в любое время, -  все такой же невозмутимый взгляд на Главного Злодея. - Покупки и счета доставят в замок в течение часа. Заказ будет готов дня через три. Но хотелось бы увидеть леди завтра, для примерки, - учтиво поклонившись владелец испарился, оставляя Идриль и Джойса одних. Эльфийка хоть и не сразу, но справилась с растерянностью и шагнула к магу.
- Ты пришел меня героически спасти? - светлые глаза искрятся смехом, а ручка цепляется за локоть, увлекая Карея в сторону лестницы. - У тебя получилось, только я смотрю, все инкогнито насмарку, - притворный вздох и новая улыбка. - Что там у нас дальше по программе?

67

Оказалось, что эльфийка-то не особенно в помощи и нуждалась. Карей уже успел напридумывать, что пронырливый торговец выпил из бедной гостьи все возможные и не возможные мозги. Но оказалось, что девушка действительно очень даже плодотворно проводит время и не хороший главный злодей действительно умудрился все банально испортить. Даже немного стыдно было, что маг самым настоящим образом испортил девушке удовольствие.
На застывшее окружение прислуги Карей особенно не отреагировал. Достаточно было и того, что владельца лавки мировое зло знало. Не настолько хорошо лично, но все же нужной информации им друг о друге хватало, чтобы не посягать на более тесное общение или ссоры.
- Прости, что помешал, прекрасная леди, - маг улыбнулся, не сводя глаз с эльфийки. Похоже, он действительно оказался прав и настроение девушкам поднимают именно такими методами, - Но я думал, что тебя тут уже действительно замучали. Но если что, я могу еще немного подождать.
Но судя по всему, маг уже или спугнул всем присутствующим настроение или они в действительности закончили. Карей благодарно кивнул торговцу, мысленно отмечая как-нибудь отблагодарить его потом, раз он смог так дельно окрутить девушку, что она даже отвлеклась. Вон, глазки сияют, улыбочка появилась.
- Именно. Очень героически, совсем не классически. Подумал, что тебя, бедную, тут уже почти до истерики довели бесконечными примерками и предложениями. А ты тактично не можешь отказаться. Вот, пришлось изображать рыцаря на белом коне! За неимением оных вокруг...- маг фыркнул и перед самым выходом вернул свой морок, - Ну, я надеюсь, что он просто не будет особенно болтать. Это не особенно в его характере. Хороший мужик на самом то деле. Как его магазинчик то? Понравился?
Маг довольно часто притаскивал сюда Дьяди. Которая требовала этого почти скандалами, а потом выносила оттуда кучи одежды, большинство из которых потом ни разу и не одевала. Поэтому мужчина старался по возможности ускользнуть от обязанности карманного телепортатора. А вот Идриль привести в магазин оказалось в разы приятнее.
- Как куда? Купить украшений к новым нарядам разумеется. Леди хочет прикупить сережки, браслеты или что-то подобное? - не удержавшись, маг перехватил ладонь эльфийки, целуя ее в запястье, - А потом посидим, съедим что-нибудь вкусное и поболтаем. Устраивает?

68

- Ничему ты не помешал,- эльфийка усмехнулась. - Меня не обижали, и до истерики довести сложно. Но явление было весьма эффектное, тут не поспоришь. Куда там каким-то рыцарям, - Идриль фыркнула и поежилась, стараясь отогнать образ сияющего солнечного витязя из детства. Да-а-авно надо было вырасти из сказок и уяснить уже, что далеко не всегда внешние признаки соответствуют внутреннему содержанию. И чужое больное самолюбие ничем не лечится, сколько не старайся. Каблучки процокали вниз по лестнице. Взгляд на вновь сменившего облик Злодея.
- Да, очень приятный хозяин и милое место, мне нравится. В общинах у нас таких отродясь не было, сами шили, а в людских городах за одеждой приходилось выбираться в... такие большие крытые базары. Шум, толчея, все не по размеру и разваливается быстро, - а вот заявление про покупку сережек и прочего ввело Идриль в ступор и она даже замерла на несколько мгновений посреди улицы, забыв забрать у нахального Злыдня свою руку и вообще как-то возмутиться на подобную фамильярность. Продолжив движение следом за увлекающим ее в переплетение улочек Кареем, эльфийка все же озвучила первую пришедшую в голову мысль: - У меня уши не проколоты, так что с сережками не выйдет. И... подожди, зачем это все? То есть одежда - понятно, шокировать подданных оборванным эльфом точно не стоит, но украшения... Не слишком ли? - взгляд скользит по сторонам и гаденькая мысль закрадывается, нашептывает - как-то все это подозрительно похоже на что-то, с чем, правда, осторожной эльфийке самой сталкиваться не доводилось, но случалось наблюдать. Слово еще было для такого времяпрепровождения, вспомнить бы. Тряхнув головой, Идриль отгоняет все лишние и противные мысли, тем более похоже, что они уже пришли в эту самую лавку с украшениями. Во всяком случае вывеска прямо на это намекает, да и стеклянная витрина демонстрирует кое-какие богатства.
- Не то чтобы я против, если это тебе доставляет удовольствие, - да, ей доводилось слыхать о таком, вот наблюдать - ни разу. И все же она позволяет увлечь себя внутрь. Голос понижается, взгляд скользит по витринам. - У моего народа не было принято дарить что-то покупное, украшения обычно делались вручную, еще и с наговорами всякими, - эльфийка запинается, прикусив губку. Расплетшееся колечко на белой руке... Разбитый вдребезги голубой лист... Пальцы в руке мага чуть вздрагивают, но Идриль быстро овладевает собой. - Поэтому я просто не знаю, что и как выбирать положено. Может на твой вкус?

69

Карей не мог отвести от эльфийки взгляд. Не то, чтобы он успел влюбиться...дело было немного в другом. Маг почти всегда трепетно относился к противоположному полу. С эдакой осторожностью и вниманием. Сказывалась память и инстинкты старшего брата, которому приходилось опекать незаконнорожденную сестричку от всех насмешек и попыток ее обидеть. А эльфийка была такой необычной по сравнению с последними его знакомыми, что инстинкты включились как-то сами собой.
- Ужас какой. Ты бедняге Лердери не ляпни о том, что одежда может быстро порваться, его инфаркт хватит. Насколько я знаю его вещи, они почти вечные. Даже тоненькие вечерние платья, - маг хмыкнул, - Портные не брезгуют использовать заговоры, чтобы с одеждой не было особых проблем. Не все, конечно. Но многие.
Выходка с поцелуем даже не стоила малы фингала и он явно воспрял духом.
- Уши? Да подумаешь, это решается в пять минут двумя способами. Или ты уверенно заявляешь мне, что очень хочешь дырку в ушках и я как великий маг и чародей решаю эту проблему. Или мы просто говорим в лавке, что нам нужны серьги- обманки и тебе дадут специальные украшения, которые не требуют проколов. Да, выбор снизится, но не настолько критично. А обманки - это круто. Признаюсь, носил какой-то период, носил...
Маг действительно носил обманку в правом ухе. Серебряную серьгу в форме миниатюрной книжечки. Она так приглянулась Карею, что тот не снимал ее несколько лет.
- Как это зачем, Идриль? - маг почти даже обиделся, - Я хочу тебя порадовать. Ты гостья в нашем мире, так что, я не могу сделать тебе приятно? Если вдруг ты думаешь, что ты мне будешь чем то обязана, то выкини эту дурь из головы. Я просто хочу, чтобы ты не чувствовала себя здесь чужой.
Была у Героини довольно неприятная привычка сначала протаскать мага по магазинам, вытряхнуть с него кучу денег на то, что носить она не будет, а потом еще и лезть ночью в постель, будто благодаря. Каждый такой момент маг вспоминал с содроганием. Благо уворачиваться удавалось...
Лавка показалась впереди довольно быстро, эльфийка даже особенно передумать не успела, когда Карей осторожно втащил ее внутрь.
- Да, мне доставляет это удовольствие. На первом круге все украшения тоже делаются вручную и обычно даже не имеют копий. Так сказать уникальные вещи, подобрать можно много чего интересного, - маг жестом отогнал попытавшегося высунуться к ним лавочника и кивнул эльфийке на стенд с заколками, - Просто тыкай пальцем во все то, что тебе понравится. Заколки, броши, серьги, браслеты, подвески. Разные материалы, камни, виды. Вот например, браслет. Как тебе? - маг осторожно поднял с витрины тонкий серебряный браслет с небольшими камушками в форме листиков, - Не стесняйся. Попросим показать серьги-обманки?

70

Эльфийка осторожно ощупала мочку ушка и качнула головой - средь её народа не было принято дырявить, шрамировать и разрисовывать себя в разных местах, а то не дай Богиня, вдруг кто с дикими лесными собратьями спутает! Но здесь её сородичей нет и врядли кто посмеет осудить Идриль за такую вольность. С лёгким вздохом эльфийка все же отказалась от этой идеи, её ушки и без серёжек внимание привлекают.
- Извини. Уже выкинула, - короткий взгляд на мага и ресницы вновь прячут глаза. - Мне приятна забота и без всяких побрякушек Ка... Рич, - эльфийка прикусывает щеку изнутри, конспиратор из неё сегодня никакой. Вздохнув досадливо, она сделала вид, что чрезвычайно увлечена разглядыванием витрин и стоек. Впрочем почти сразу она увлеклась этим занятием всерьез. Краем глаза отметила изгнание лавочника и тихонько хмыкнула - судя по всему маг не желал здесь повторения истории, приключившейся в предыдущем магазине.
- Красивый, - эльфийка протянула руку, предлогая Джойсу самому примерить тонкоплетеный браслет на неё. - Если к нему что-то есть в комплект, я бы взглянула. И да, пусть несут обманки, - милостивый кивок сразу и магу и лавочнику, мнущемуся где-то в сторонке. Весь этот процесс с ходьбой за покупками потихоньку начинал забавлять эльфийку, измученную тревогами последних месяцев. Как там говорили - спокойный сон, правильное питание и немного милых глупостей излечивают душевные раны почти любой степени тяжести? Что ж, заботами местного Великого Зла она имеет вполне себе неплохие шансы проверить сие утверждение. На ладонь ложится изящная заколка, почти как та, что она сломала недавно. Разве что эта не таит в себе никаких занимательных сюрпризов и предназначена только для удержания причёски. Палец гладит зелёные прозрачные листики, такие же, как на браслете.
- Это же хризолит?.. - голос задумчив и немного печален. Вечность целую назад старший брат все грозился отыскать и привезти ей этот камень. Обещал выточить новый оберег, сильнее старого. А потом ушёл воевать кровососов и сгинул. - Красивый и живой... - улыбка выходит какая-то бледная.

71

- А как же без побрякушек? Девушек нужно радовать, иначе для чего все это делают? Обновки, украшения, маленькие приятности. Как не дарить то? - маг весело хмыкнул, - Не умеешь радовать - учись. Поздно учиться - с камнем на шею и в озеро. Не спорю, у разных пар разные представления о ухаживаниях. На последней ярмарке видел мужчину, который купил своей второй половинке соленый огурец с медом. Девушка была счастливее, чем если бы ей кольцо подарили. Но заметь - он ухаживал!
Маг не юлил и не выпендривался. Он действительно считал, что любая девушка достойна подарков и просто разных приятных мелочей. Поэтому прямо так и выболтал эльфийке все, что только мог. Ну и еще и спонсировал многие городские праздники подарками. Ибо почему бы и нет?
- Вот, я же знал, что тебе понравится, - наклонившись к острому ушку, маг едва слышно шепнул, - Смотри, будешь стесняться, скуплю тебе все лавку. Всю. И придется тебе потратить неделю чтобы все перепримерить и потом еще распихать по шкатулочкам или куда там девушки все это прячут?
Отодвинувшись от эльфийки, маг самым нехорошим образом засмеялся, чуть было на спугнув продавца, который осторожно выкладывал на витрину еще парочку похожих браслетов, несколько обманок, десяток колец и четыре заколки. Все это тоже было украшено хризолитом, так что к просьбе эльфийки вполне подходило. Поймав взгляд мага и заметив кивок, торговец выложил туда же еще и подушечку с целой кучей разных обманок. От самых обычных колечек до красивых висячих цепочек с камушками.
-Хризолит, леди, - тут же подтвердил торговец, впрочем сразу же стушевавшийся под взглядом мага из-за спины эльфийки, - Я сейчас вам еще браслеты покажу, только достану...
Торговец испарился не хуже чем продавец платьев. Маг легко обнял эльфийку за плечи, чувствуя, что с ней чтова что-то не то творится.
- Все хорошо, Идриль. Не переживай. Вот смотри какая подвеска. Вот зеркальце, - маг сунул девушке в руку небольшое зеркало и примерил ей на шею подвеску-камельку из серебра. На ее конце сверкал красивый голубой камушек, - Что-то еще понравилось?

72

Вздрогнув от неожиданных объятий, Идриль подняла взгляд на уже отпустившего ее мага и даже послушно взяла в руки поданное зеркало. "Как с ребенком..." Но сейчас эта мысль почему-то не огорчила эльфийку, наоборот, немного насмешила. Зеркало еще раз продемонстрировало ей то, о чем дочь Дану и без того отлично знала - она прекрасна и ей все идет. Даже голубая капелька к темно-красному платью.
- Очаровательная подвеска, - пальчики свободной руки аккуратно перебирают украшения с хризолитами, ресницы лишь немного подрагивают. Две хризолитовые обманки украшают острые ушки. Прекрасно, к аквамарину самое то. Эльфийка невольно фыркает и вспоминает, что оставила без ответа недавнюю угрозу. Оглядев лавку и обернувшись к Карею она задорно улыбается.
- Если скупишь все, то я не буду тратить недели на примерку и раскладывание по шкатулочкам. У нас же великая битва грядет, помнишь? - голос понижается до шепота, глаза поблескивают дерзкой насмешкой. - Вот на нее-то я все это и нацеплю. Разом. В таком виде и свалюсь кое-кому на голову. Это будет самая странная и короткая битва Добра со Злом за всю историю этого мира, - все так же мило улыбаясь, Идриль отложила зеркало в сторону и украсила пальчики колечками - как раз хватило по одному на каждый. Полюбовавшись на сию красоту неземную, она хмыкнула и добавила: - Правда на ратушу, или куда там, мне придется подниматься с носильщиками. Страшно представить, какую балладу можно сочинить на таком материале, - стянув с пальчиков все кольца и сняв с ушек обманки, а с руки браслет, она положила их обратно на прилавок, сдвинула вместе с остальным зеленовато-поблескивающим богатством в одну кучку и кивнула прячущемуся в тенях торговцу: - Вот это - берем все.
   Кто бы сказал когда суровой северной охотнице, что все эти камушки-блестяшки могут так затягивать. Очередные обманки, с аквамаринами, под кулон, отягощают собою острые ушки и зеркало вновь ложиться в ладонь. Осторожно сняв этот комплект, она так же выкладывает его на прилавок и просит торговца подобрать к нему такой же набор, как и к хризолитам. Пальчики касаются поочередно милых вещичек на подушечке и цепляют пару крупных сапфиров, но мерить их эльфийка не спешит. Вместо этого держит за дужки в чуть вытянутой руке и щурится мрачно.
- С камнем на шее, говоришь? Да в озеро? - хмыкнув, она возвращает ни в чем перед ней не повинные обманки обратно на подушечку. - Это ж какой ущерб этой, э-ко-ло-гии будет, - взгляд все не оторвать от сапфиров. В голосе прорезается почти детская обида. - Знаешь, он ведь самого завалящего серебряного колечка не подарил на обручение. Принял мой кайдаш - и все. Смешно, правда? - выбор наконец-то падает на гранаты и закрепив их на ушках, Идриль уже без лишних слов кивает торговцу, который тут же и растворяется где-то в глубинах лавки в поисках еще одного комплекта. - Глупо. И не в побрякушках дело... - закусив губку, эльфийка умолкает.

73

Маг сдержал вздох облегчения. Эльфийка потихоньку оживала. Медленно, неохотно, будто с опаской. И ведь не потому, что не доверяла местному Главному Злодею. А просто потому, что видимо была в ее жизни какая-то нехорошая свинья. А может быть даже и не одна. Потому что о тех, кто приносил приятные воспоминания, помнят с тоской, а не с горечью. Такой, что даже взгляд неуловимо меняется, будто превращаюсь в черную дыру. С тоской маг вспоминал о сестре, что давно уже стала прахом. А вот с горечью о учителе магии, который сначала приручил ученика, а потом чуть не распилил его на сувениры, чтобы поднять свой уровень на счет одаренного пацана.
Эльфы вообще загадочный народ. Только вот вроде задорная улыбка и вдруг память задевает какое-то воспоминание и в глазах тут же дикой белкой проскальзывает грусть. Быстро, едва заметно. Так, что даже переспрашивать не красиво. Будет казаться, что маг следит за своей спутницей.
- Если ты сделаешь это, то хоронить нас будут вместе. Ну как хоронить, сжигать в закрытых гробах с помощью магии. Иначе такое количество разбитого в куски тела и железа просто не сжечь...И не видать нашим душам Чертогов Светлых Богов как своих ушей.
Маг тактично умолчал о том, что его то душа в любом случае до чертогов богов не доберется. Смерть для Карея в действительности означала смерть. Полную, окончательную и не имеющую за собой ничего. Но правила он знал, когда подписывал бумагу. Так что мечтать о чем-то другом было уже поздно.
- Но я бы посмотрел как ты во всем этом смотришься. И стоишь, не свалившись под весом украшений...каждое то оно по себе легкое, но если слоев в десять, то я бы уже поспорил...- маг хмыкнул, - А баллада...да выдай менестрелю пару золотых, бутылку хорошего вина и он тебе все по заказу организует. Героической смерти даже не нужно, при жизни все получишь в лучшем виде и даже сможешь внести коррективы в самые неприличные куплеты. Правда еще за несколько монет, которые компенсируют уязвленное самолюбие творческого человека.
Горка побрякушку потихоньку росла и маг мысленно отметил, что эльфийке пригодилась бы какая-нибудь шкатулочка под украшения. Иначе действительно будет жутко неудобно их хранить. Но это можно будет заказать мастеру отдельно. Он наверняка запомнит все то, что сейчас продаст и сможет подобрать что-то удобное для их хранения по памяти. И включить сумму изготовления в заказ. Все-равно эльфийка явно не будет забирать с собой все и доставку организовать будет необходимо.
Несчастные сапфиры снова тронули что-то в душе девушки и маг испытал резкое желание таки добраться в ее мир и придушить всех тех козлов, что виноваты в тоске гостьи. Это что же нужно было сделать, чтобы довести эльфилку (а они же по жизни терпеливые!!!) до того, что любое напоминание превращается в острый нож, вгрызающийся в душу. Руки сами потянулись заботливо обнять Идриль за плечи.
- В озеро. И потом достать. И еще раз тридцать так. А потом уже окончательно, чтобы не вылез, - хищно предложил маг, - Негоже мужчине вести себя так, чтобы рядом с ним страдала девушка. Он и мужчиной после этого называться права не имеет. Не знаю, что уж там у вас в мире, но это же элементарно. Чем гордиться мужчине, что доставляет боль женщине? Если уж между собой дело можно мордобоем решить, но с девушкой такое не проходит.
Маг осознавал, что говорит как-то слишком сложно, запутанно, не до конца ясно. Но хотел он одного. Донести до эльфийки то, что считал верным.
- Про подарки я вообще молчу. Если любишь - хочешь радовать. Подарками, словами, жестами, действиями. Если хочешь владеть, то пользуешься тем, что тебе отдают и не возвращаешь ничего в замен. Так, несколько слов, чтобы прекрасная игрушка не зачахла в тоске, чтобы разум раз за разом цеплялся за несколько слов, убеждая себя в том, что его любят. Мы все очень любим заниматься самообманом. Нам проще засунуть за пояс свою интуицию и до последнего верить, что нам не разбивают сердце и не вынимают душу, Идриль.
Маг виновато вздохнул, легко целуя девушку в макушку.
- Но что считают своим - не любят. А только пользуются, играя на чувствах. Это самое мерзкое, что только может быть в жизни. И за это потом приходит расплата. Настоящая, мучительная. Там, за гранью. И все чертоги Темных Богов покажутся недосягаемой мечтой, когда душу будут очищать от ее яда. Тогда придет понимание вины, но будет уже поздно. Чудесная леди, не нужно улыбаться, когда душа хочет кричать. Здесь никто не осудит тебя за тебя настоящую. К чему фальшивые улыбки, когда хочется...Другого? Я все пойму.
Маг вытянул одну руку вперед, перед глазами эльфийки, обнимая ее уже одной рукой. На протянутой ладони сначала расцвел цветок, расширился бутон и из него выбралась маленькая золотая фея, бережно растирающая еще мокрые крылышки. Иллюзорная феечка улыбнулась и потянулась крошечными ладошками к Идриль.

Отредактировано Карей Джойс (2016-03-17 09:27:59)

74

- В одном закрытом гробу, ибо вряд ли смогут разобрать где кто. Оченно романтишно. И как раз для баллад, - эльфийка фыркнула тихонько. - А менестрели обойдутся, в живом виде я и сама сочинить сумею, нас этому учат.

Её печаль не осталась незамеченной и быть может следовало отстраниться, обернуть все в шутку или ещё как-то прервать речи Карея, только вот... не хотелось. Натянутой струной замерла она сначала, но потом с неслышным выдохом даже позволила себе прислонится к магу. Несильно. Просто ее утомил поход по магазинам, да. Вот от многодневных переходов по лесным чащобам и безжизненным пустыням не уставала, а тут - уж еле на ногах стоит, представьте себе. В том, что истомлено не тело, но душа, Идриль в жизни не признаётся. Слова Злодея падают раскаленными угольками на свежие раны. Горькое лекарство, но верно нужное. Скорость происходящих в ней перемен вновь пугала, но сколько ж можно киснуть в этом болоте чувства вины и ненужности?
- Самообман, верно... - от поцелуя эльфийка окончательно раскисает и слёзы тихим весенним дождём прочерчивают дорожки на нежных ланитах. Дождём, что смывает и уносит прочь весь тот мусор, что копился под снегом всю зиму. Из-за пелены слез Идриль не сразу видит распускающийся на ладони мага иллюзорный цветок, но уже на выбравшуюся из него феечку смотрит во все глаза. Хрупкое и нежное создание буквально зачаровывает и после недолгой заминки эльфийка протягивает крошке мизинец.
- Вся та история - один большой обман, - феечка крепко держится за палец и Идриль невольно улыбается. Голос немного охрип после слез. - Одна женщина и двое мужчин, двое братьев, ее любивших. Гордые, надменные и упрямые оба. Старшему она стала супругой, а младшего... любила? Старшего уважали в общине за мудрость, а над младшим потешались, ибо он жаждал того же почтения, коим пользовался брат, но заслужить его не умел. В конце-концов младший сбежал в другую общину, но и там сумел заработать только насмешки. А вот вампирам он понравился... Но это было много позже, - эльфийка вздохнула и потерла висок пальчиками свободной от феечки руки. Торговец совершенно растворился в глубинах лавки и не подавал признаков жизни. - Что же дальше? Шли годы, у старшего брата появились дети - сперва сын, а потом и дочь. Я не знаю, правда ли было какое-то предсказание, или же он сам решил вырастить из дочки достойную супругу младшему брату, который так и оставался посмешищем и ни одна приличная семья не приняла бы его даров. Но... Он и правда был мудрым и сумел направить девочку в нужное русло. Годам к девятнадцати девочка была уже по уши влюблена в дядю... А потом она случайно увидела дядю и свою мать вместе. Нет, ничего такого, просто мило беседовали... Не знаю о чем. Да это и не важно, главное - девочке сразу стало ясно, что она лишняя. Позже сбежала из дома и много лет скиталась среди людей. Потом вернулась и даже хотела признаться, хоть отец и отстал от нее со свадьбой. И снова она опоздала. Это продолжалось долго. Каждый раз, стоило девочке набраться храбрости, как она видела их вместе - матушку и дядю. Потом была война, я тебе говорила, родители погибли и судьба свела дядю с племянницей в страшном месте. На рассвете они должны были погибнуть и эта дурочка все же призналась... Потом было много чего, они выжили, и он даже получил свою игрушечную корону от упырей. Сделал предложение, - эльфийка шевельнула пальчиком в фейкиных ручках. - И через пару недель после помолвки продал своим друзьям-упырям. Дальше ты знаешь, - откинув голову назад, эльфийка попыталась заглянуть магу в лицо. Слезы закончились и история тоже. - Вот еще одно - я всегда думала, что матушка меня предает. Она же все знала про... ну... и если у них было серьезно, то почему не ушла? Держалась сразу за двоих - это же так... отвратительно. Но сейчас я думаю... Она же его давно знала и... она из Четвертого Старшего рода, последняя, а я ее наследница... умение читать в сердцах - одно из тех, с которыми в нашем роду порой рождались. И теперь мне кажется, что она могла меня так защищать, - выдох и глазки зажмуриваются. - У тебя очень красивая магия. А, это я уже говорила.

75

Эльфийка сдалась. Отбросила ненужную маску, которая лживо пыталась доказать магу, что у нее все хорошо. Но зачем врать? Карей никогда бы не осудил девушку за правду. Нужные слова наконец пришли на язык, чтобы гостья из иного мира могла поверить, что расспрашивает Карей не из праздного любопытства, а потому, что ему это действительно важно. Чтобы хоть как-то помочь.
Маг крепко прижимал к себе плачущую эльфийку, понимая, что это сейчас очень нужные слезы. Душа просыпается, выбирается из оков многовременной лжи и обмана, который сама она себе и строила, чтобы не делать больно раньше времени.
- Это защита. Мы до последнего готовы верить в то, что нас не хотят мучать другие. Но как бы это ни было печально, это они делать любят. Зачастую даже просто так. По наитию, чтобы поднять себя в собственных глазах.
Феечку девушка оценила, замерла в руках мага, во все глаза разглядывая маленькое существо. Иллюзии - прекрасная вещь, особенно когда они направлены на радость других.
Историю маг слушал затаив дыхание. А потом опять воспылал желанием сделать очень, очень больно тому, кто посмел так вести себя с той, что его действительно любила. Карей даже слов не нашел, чтобы что-то сказать, только глаза его поменяли цвет с зеленого на черный, выдавая лютой отвращение и злость. Но когда эльфийка закинула голову, чтобы увидеть его лицо, маг слабо улыбнулся, пожимая плечами.
- Кто знает что и кем двигало. Чужая душа потемки, - феечка осторожно поднялась на ножки и осторожно покачиваясь пошла Идриль по руке, намереваясь забраться ей на плечо. Маг осторожно развернул эльфийку к себе и поцеловал ее в лоб, - Есть одно такое место. В котором нельзя умереть. Нельзя забыть. Нельзя отвлечься. Можно только думать. Переживать. Раз за разом вспоминая все то, что плохого ты совершил в жизни. Каждую секунду. Нет времени, нет дней, дня, ночи. Только ты и твоя память, от которой никуда не деться. И я уверен, что этого Героя с его игрушечной короной уже ждут там. Он проведет там достаточно времени, чтобы понять, что он поступил очень плохо. Но пока вина не искупится, никуда будет не деться.
Говорил маг тихо, не до конца будучи уверенным, что вообще стоит говорить об этом эльфийке, которая ведь наверняка испытывала еще что-то к этому подлецу. Но сказать очень хотелось, чтобы девушка знала, что расплата придет.
Карей бережно протер глаза эльфийки вытащенным из воздуха платком и слабо улыбнулся:
- Пусть он играет в свою корону подальше от тебя. Правда, чудесная моя леди?
Феечка на плече эльфийки зазвенела тонкими крылышками, улеглась на бочок, удобно накрываясь одним крылом, как одеялом.

76

Эльфийка слушала рассказ о муках, ждущих всяких нехороших... кого-то там, смотрела в почерневшие глаза мага и слабо улыбалась. Печально было, что судьба народа Дану осталась в столь ненадежных руках. Но, быть может, кому-то еще удастся покинуть тот иссохший мир, так же, как это получилось сделать у Идрили. Кто-то, чья душа найдет новое пристанище и надежду на исцеление. Хотелось бы так думать. Но строить новые воздушные замки и питать напрасные надежды она не будет. Тот проход, через который она сюда попала - закрылся напрочь. Есть ли средь оставшихся столь же полные гордости и возмущения души, или же они все погибли и остались одни сломленные? Да и, судя по тому, что маг рассказывал, миров не два, но много больше, а значит и попасть они могут в любой из них. В общем и целом следовало окончательно смирится и начать выстраивать новую жизнь и не доставлять больше хлопот местному Злу. Поцелуй в лоб навевает странные мысли, которые эльфийка отгоняет. А бить мага за дерзость как-то вот вообще не с руки и странно. Разве что чтобы вернуть себе утраченное присутствие духа. Но для этого можно найти и другой способ, получше.
- Ты обещал ему яму с саламандрами, - в голос пробиваются чуть капризные нотки, за которые эльфийке тут же становится стыдно. Вздохнув, она покорно позволяет утереть себе слезы - "Точно как с ребенком!" - и  согласно кивает: - Да, конечно, пусть играет, - глаза опускаются. Пустота в душе, там, где столько лет безраздельно царил "Солнечный витязь", пугает. И страшно хочется уцепиться за призрачную надежду - а вдруг все не так и он теперь раскаялся и... "К фоморам, тварь!" Взгляд вновь поднимается к магу, а ладошка аккуратно накрывает феечку на плече. Губы трогает горькая усмешка. - Тебе досталась не самая удачливая Героиня, - обернувшись к прилавку, Идриль кивает, разрешая торговцу появиться. Беглый просмотр гранатового богатства. Выбрав несколько вещиц, эльфийка цепляет их на себя и оборачивается к Карею. - Что скажешь? Я бы в этом пошла, а остальное... Надо с собой забрать или можно как с нарядами?

77

- Можно немного переделать. Яма с саламандрами пока жив...не долго, правда. Но хоть немного, - маг слабо улыбнулся, - Когда-нибудь он поймет, что корона ему жмет. Это понял даже я, хотя никто надо мной не стоит, кроме совести...
Воспоминания, почти горькие, но так безумно греющие душу. Когда Он хватал мага за плечи, смотрел глаза в глаза, зло, почти яростно. Тряс как игрушку. "Сколько лет, магическое чудовище?! Сколько?!" А губы трогает легкая улыбка. Никакой обиды, горечи, разочарования, которое Он хотел увидеть на чужом лице. "Девятнадцать, господин мой. Всего девятнадцать." И Он бледнеет, сжимает пальцы на плечах так, что на следующее утро остаются синяки. А потом резко отступает, потирая пальцами виски и бледнея пятнами. "Девятнадцать лет! За несколько жалких месяцев твоего бесполезного героизма?! Магическое чудовище. Следовало придушить тебя еще ребенком!" Губы трогает улыбка. Счастливая, искренняя. "Зато вы живы, что мне еще нужно?" Ярость в глазах не стихает, Он подходит ближе, глядя на глупую улыбку и неожиданно ловит за волосы, жадно целуя. Только вот судьба сказала иначе. Всего пять лет. И ведь толку было в этих девятнадцати отданных годах, когда остатки не пригодились?
Все это пролетело за доли секунды. Почему-то взгляд эльфийки напомнил магу самого себя. Он тоже долго отвыкал от того, что у него было кого любить.
- Мне досталась самая лучшая героиня, - почему-то маг немного задержался с ответом, так что фраза пришлась аккурат на край острого ушка, - Можно как с нарядами. Вот, доставьте по этому адресу.
Маг отдает ювелиру бумажку с адресом и осторожно увлекает девушку за собой. Почти сразу как они отошли от лавки, эльфийку дернул за край платья мальчуган лет десяти с печальной мордашкой.
- Госпожа, не выручите? Мама на рынок послала, а я деньги потерял. Вроде...не могу найти, мама дома так ругать будет!
Карей от неожиданности даже растерялся, а потом недоуменно бросил мальчишке золотую монету. Ребенок просиял, поклонился и протараторив благодарности умчался в сторону рынка. Маг, оторвав от него изумленный взгляд, неожиданно расхохотался.
- Ух, умора. Хорошо живем, дети на конфетки попрошайничают, - хмыкнув себе под нос Карей добавил, - У нас вообще ни сирот беспризорных нет, ни голодающих. Этот так, захотел сестренке младшей конфет дорогих купить. Вот и пошел на отчаянный шаг...Ну дети.
Все еще немного подхихикивая, маг увел девушку поближе к рынку и купил ей там жареную на палочке небольшую ящерку, размером этак с ладонь. Только имеющую восемь лапок и хвост еще с ладонь. Гордо вручив трофей на палочке девушке, Карей заявил:
- Угощайся.

78

Бывает друг, сказал Соломон,
Который больше, чем брат.
Но прежде, чем встретится в жизни он,
Ты ошибёшься стократ.
Девяносто девять в твоей душе
Узрят лишь собственный грех.
И только сотый рядом с тобой
Встанет - один против всех.

  Эльфийка качнула светлой головкой.
- Пока жив и устраивает своего хозяина - вряд ли. А жаль... - картинка, вставшая в эти минуты перед мысленным взором ужаснула не стрлько своим натурализмом, сколько тем, что это именно она, Идриль, позволила себе вообразить подобное. И сожалеть о том, что воплотить в жизнь сие не выйдет. - Корона ему велика и на ушах виснет.
  Кончик острого ушка слегка вздрагивает, то ли от слов, то ли от теплого дыхания. Возражения у неё закончились и эльфийка позволила вывести себя наружу. Воздух был чист и свеж, не в пример тому, какой был в том гнусном городе, который она столь странным образом покинула. Явление мальчишки вызвало тихое изумление и онемение - как реагировать на такую детскую просьбу, эльфийка не знала, да и денег у ней с собой не было. Впрочем маг сам со всем разобрался, и Идрили только и осталось, что взлохматить светлую макушка и посмотреть вслед умчавшемуся мальчугану.
- Сестренке... Это хорошо, - улыбка вышла немного грустной - собственных братьев и сестрицу она никогда уж не увидит. Меж тем они со Злодеем дошли до рыночной площади. Стоило эльфийке отвернуться на миг, как ей уже вручили... Нечто. На палочке. И предложили угощаться. Храбро зажмурившись - в конце концов она и пауков в лесу ела, и саранчу в пустыне - Идриль куснула-разжевала одну из лапок, и замерла, задумчиво прислушиваясь к ощущениям.
- А вкусно. Спасибо, - схрустев ещё одну лапку, эльфийка ещё раз осмотрелась и,  углядев лавку с оружием, сама не заметила, как сделала в её сторону несколько шагов.

79

Ману мучительно хотелось взять эльфийку за плечи и потрясти. Хорошенько так, ответственно. Чтобы вытряхнуть из ее светлой головушки все плохие и тоскливые мысли. Зачем? Просто, чтобы они окончательно ушли. Жаль, что это действительно было не так действенно, как представлялось. Знал то он девушку всего ничего, меньше дня. Но уже ощущал за нее ответственность. Почему? Не понятно, это вышло как-то само.
Маг действительно был готов сейчас забрать эту неприятную боль у эльфийки. Как нибудь. Забрать, пережить самому, лишь бы чудесное создание не мучалось. Не потому, что девушка казалось слабой. А просто потому, что хотел быть ее другом. И если бы было хоть что-то реальное, что могло все это разрулить...Карей бы попытался. Пообещал бы поймать редкую птицу, найти исчезнувший росток травы. Да или хоть создать что-нибудь! Но душевные травмы так не лечат.
- Ох, чудесная леди. Я ты даже сама не представляешь, насколько ты действительно чудесная, - маг искренне улыбается, глядя, как девушка опасливо пробует ящерку. Парень их и сам любил, но поострее. Но сегодня его любимого торговца рядом не наблюдалось и пришлось отказаться от покупки угощения для себя.
Пока маг прикидывал, хочет ли сжевать что-нибудь он сам, эльфийка его снова искренне изумила интересом к оружейной лавке. Правда Карей сразу себя одернул. Идриль была не просто девчонкой в платье. Хоть и этикет и манеры были безупречны, она была воином. А такое не выветливается из крови никогда, как и магия.
- Хочешь, зайдем? - тут же предложил парень, - Может тоже что купишь. Для души, так сказать. И заодно потом пригодится для моего красочного убивания.
Маг хихикнул, приобнимая девушку за плечи и уверенно ведя ее в сторону лавки.

80

Эльфийка захрустела смущение ещё одной лапкой - все же поотвыкла она от подобных слов в свой адрес, Владыка на них был не слишком щедр. Да и всякий раз, произнося нечто подобное, он имел такой вид, словно сделал великое одолжение и страшно оскорблялся, если любой его жест воспринимался как нечто должное. Странные мысли рождались теперь в светлой головке и не то чтобы она вдруг разглядела в прошлом нечто новое, нет. Просто взглянула на все под иным углом. И в новом этом свете представал пред ней светозарный витязь изрядно полинявшим.
- Да, глефу побольше, - Идриль сверкнула зубками. Возражать и выкручиваться из объятий сейчас, после той слезливой сцены в ювелирной лавке, было бы по меньшей мере странно. - И розовый... Нет, голубой плащ. В блестки и стразики, - шагнув через порог оружейной, эльфийка все же включила немного серьезности: - О, мы же хотели что-то для Ли выбрать. Что ему нравится? - пальцы меж тем уже крутят одну из железок, автоматически выясняя баланс, гибкость и остроту лезвия.


Вы здесь » Корделия » Бенетнаш » Уж попала, так попала.