Вниз страницы
Вниз страницы

Корделия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Корделия » Бенетнаш » Уж попала, так попала.


Уж попала, так попала.

Сообщений 41 страница 60 из 95

41

Явление утренних эльфов народу прошло на ура. Маг чуть остальные шары не поронял, когда девушка ворвалась в комнату, явно с желанием кого-то за ней спасать. Это было так мило, почти по домашнему, что парень лишь улыбнулся, жестом ладони погасив остальные опасные шарики.
- Доброе, доброе, прелестная леди, - весело отозвался маг, - Я немного задумался, пока развлекался своими игрушечками магическими и вместо иллюзий создал вполне настоящие шарики...увлекся, да.
Ситуация была вполне обычная, маг довольно часто так задумывался, хоть и был иллюзорником. Именно поэтому в его замке вечно норовило что-то хорошо бабахнуть. Ликто лишь хмыкнул, оценивая то, что Главный Злодей явно самым наглым образом крутит хвостом перед дамой. Ему это тоже было не впервой. Стражник задумчиво огляделся, но маг явно не торопился его выгонять, так что ликто остался.
- А хорошая идея на счет информации о моей пробуждении. Если еще и коварно делать это действительно каждый раз когда я поднимаюсь среди ночи...но эдак через полгодика они действительно придут меня убивать. С вилами. Лишь бы только наглый Злодей дал им наконец нормально поспать, - маг засмеялся, красочно так представляя себе картину обозлившихся крестьян, - Но это будет лишним, я думаю. Если только ты лично не хочешь этим заняться. А что, вдруг тебе по утрам делать нечего...
Маг наконец спохватился и заставил бутылку на столе исчезнуть, чтобы эльфийка не думала, что Зло здесь настолько пропащее, что пьянствует уже какой день подряд. Вон, сначала они днем пили вино, потом вечером глинтвейн, а парень еще и ночью один пил! Не Главное Зло, а алкаш подзаборный какой-то. Но девушка наверняка бутылку уже видела.
- Перестановку? - немного рассеянно отозвался Карей, помолчал немного и закрыл глаза, ощупывая мысленным взглядом замок. По хорошему можно было просто достать зеркало и взглянуть на комнату через него, но не стоило устраивать Идриль окончательную паранойю, что маг может еще и коварно подглядывать за ней во сне. В конце-концов, он ведь и не собирался этого делать!
Магия эльфийки ощутилась довольно быстро. маг открыл глаза и довольно хмыкнул:
- Прекрасно. Как я вижу природа к тебе так и тянется...Это ведь не так плохо. Думаю, комнатой я пожертвую, главное весь замок мне не превращай в лесное царство.
Хотя против этого маг тоже ничего не имел, так, сказал автоматически. Не стоило же признаваться, что он не против?
Забытый всеми ликто подумал, что надо бы оправдать свое пребывание в комнате и нагло стянув у Злодея из под носа тарелку с виноградом, поднес ее девушке.
- Завтрак мы еще не накрывали, так что можете угощаться пока этим, Госпожа.
Амулет, уже настроенный магом на Главную Героиню внушал стражникам определенное почтение. Правда выражать его явно захотели бы не все, но конкретно этот экземпляр, чуть пахнуший сухой травой захотел сделать девушке приятно.
- Да, точно. Завтрак. Идриль, ты уже голодна? - Карей проводил ликто немного удивленным взглядом, но ничего ему не сказал.

42

Магические взрывоопасные шарики пропали, что не могло не радовать эльфийку. Все же прыгать из окна не очень хотелось, хоть и первый этаж, а внизу колючие кусты, и кто их знает, пожалеют они Идриль или нет. Будет потом ходить с ободранными ладонями, локтями и коленками, как в пять лет. Не то чтобы долго, учитывая регенерацию, но все равно неприятно. На предложение организовать оповещение всего Злодейского королевства о пробуждениях правителя, эльфийка фыркнула.
- По утрам я марафет навожу, - взмах ресниц. - Да и вообще, пока прочно не воцарюсь, нет смысла провоцировать тут у тебя бунты с вилами и факелами. Вот пото-о-ом. Все может быть, - милейшая улыбочка Карею, многообещающая такая. Нет, а вдруг он испугается да найдет себе кого другого на роль Героини. Надежда слабая, но всяко бывает. Сделав вид, что не заметила исчезновения бутылки, Идриль немного помолчала, пока маг что-то там проверял, прикрыв глазки. Посмотрел как-то, что у нее там происходит? Прекрасно. Просто прекрасно. От такого не защитят ни стены, ни двери. Впрочем, если бы он как-то подглядывал за ней, то вряд ли бы был удивлен произошедшим. Хм, а он удивлен?.. Махнув рукой на это - в конце концов этот Злыдень ее уже переодевал без спросу, не облезет она от такого - эльфийка качнула головой.
- Не могу обещать, что не превращу. Она странно себя ведет, - собственно сила вела себя нормально, другое дело, что сосуд, в котором она помещалась, был совершенно не готов к таким пертурбациям. Выращенные в одну ночь прекрасные города встречались только в древних легендах. Тончайшее плетение стен, причудливые изгибы колонн, ажурные окна. Песни хранили память о былой мощи, но вот уж чего эльфийка никак не ожидала, так это не просто увидеть это все в живую, но и стать непосредственной участницей. Первопричиной, так сказать. Появление рядом с ней ликто вымело все мысли из головы. Нет, высохший не вонял ничем таким, а напротив, пах себе какими-то незнакомыми Идрили травами (заметка себе - восполнить знания о травах и зверье). И все же рядом с ним охотнице было не по себе. Однако она не стала отшатываться или показывать лицом какую-либо неприязнь к мертвому. Не объяснишь же ему, все утратившему, что остаточные следы-картинки последних часов жизни просачиваются сквозь все барьеры аванирэ. Вежливо улыбнувшись, она взяла с предложенного блюда несколько ягод.
- Благодарю, я не спешу с завтраком, когда подадут - тогда подадут, - ответ сразу и Главному Злодею и его прислужнику. Одна надежда, что ни тот, ни другой не найдут себе повода для того чтобы оскорбиться. Сочная ягода отправляется в рот, а эльфийка задумчиво оглядывает помещение, пытаясь оценить размер ущерба, нанесенного комнате взрывом шарика.

43

- Да, работа не благодарная. Иногда мое злодейское величество соизволит просыпаться посреди ночи и придется сразу стаскивать с кровати тебя, дабы ты поднялась и порадовала моих подданых тем, что я соизволил продрать глазки, - маг хмыкнул, мысленно переодевая девушку в костюмчик пажа. Вышло очень даже ничего, мужской покрой очень даже шел тонкой фигурке эльфийки, - Коварная женщина. Собираешься с моей помощью подняться в Героини и потом меня по настоящему свергнуть? А было бы не плохо, мучайся потом с обоими королевствами. А я буду тихо сидеть на цепи а подвале и отдыха...то есть злорадствовать, да. Прикидываясь, что очень, очень поражен твоим вероломством!
Маг хихикнул, довольно улыбаясь девушке. Зло оно на то и зло, чтобы не теряться в любых непонятных ситуациях. И вот сейчас Карей совершенно не расстроился, а лишь начал искать плюсы в теоретическом новом состоянии.
- Обещай только в гости приходить почаще, чтобы я не заскучал. Обещаю даже продолжать поддерживать мирок, несмотря на то, что я больше буду не правителем, а правителем, а пленником!
Маг с его непомерно живой фантазией красочно представил свой почти родной подвальчик, серебряные цепи, сдерживающие колдовские чары и парочку книг, чтобы скоротать время. Да и эльфийку в каком-нибудь классически злодейском черном длинном платье, с диадемой в волосах, как рисуют в детских книжках.
- Ой, да превращай на здоровье. Если что, я себе новый создам. А тебе этот подарю, хочешь? Пока магия просыпается, ее надо пробовать, а не нервничать, пытаясь скрыть. Зачем? Магия - это часть тебя и пока она расцветает, это только во благо. А я все думаю, как же плохо было с магией в твоем мире, что сейчас она из тебя так жадно рвется на свободу? Нужно найти тебе местечко, где ты сможешь вдосталь попробовать свои силы. Сейчас то, в камне это что? Извращаться только над природой.
Маг уже сразу начал прикидывать, где эльфийка сможет полноценно попробовать новые силы. В целом, на магическом континенте полно мест, где одни только непролазные леса. И там то и можно и порядок навести и себя попробовать. Идриль вполне должна была это оценить.
- Тогда пойдем спускаться. Зар пока наших живых гостей отправит помочь на кухне, как раз пока прогуляемся через сад, чтобы никого не смущать наблюдением за накрытием стола. Верно, Зар?
Ликто поставил тарелку с виноградом рядом с эльфийкой и легко поклонился.
- Да, господин. Пятнадцати минут нам вполне хватит, чтобы организовать стол для вас и госпожи.
Маг кивнул, жестом руки отпуская ликто. Тот поклонился еще раз эльфийке и вышел из комнаты.
- Вижу я, что они тебе не особенно нравятся...вот, постараюсь оградить тебя от их общества лишний раз. Пройдемся пред завтраком? - маг протянул девушке руку, предлагая помощь, - На счет комнаты действительно не переживай. Это такая мелочь.

44

Представив себе эти ночные побудки и дальнейшие перспективы по свержению Зла и воцарению Героини, эльфийка возмущенно фыркнула.
- Ага, и вместо темного властелина тут будет властительница. Грозная как море и прекрасная как рассвет. Только вот навещать тебя в подвале она не сможет, ибо возиться со всем этим бардаком ей предстоит по двадцать пять часов в сутки. А ты будешь тихохонько покрываться мхом, - потянувшись, Идриль соскользнула с начавшего уже покрываться почками подоконника. - Ближайшую сотню лет обойдешься без отпуска в цепях, коварный Злодей, - в светлых очах плещется веселье, еще пара виноградин отправляется в рот.
- Мм,  предложение интересное, но давай не будем загадывать, может у меня силенок не хватит заставить весь замок цвести, - сделав пару шагов от окошка, эльфийка осторожно погладила резной барельеф. - Камень - это кости Матери, они нам не так уж и чужды. И Холодное Железо - ее кровь, - вздохнув, Идриль чуть печально улыбнулась Карею. - Очень плохо там с магией. Большая часть живущих и вовсе не подозревает о ее существовании, остальные выкручиваются кто как может. Кровь, разные дары... У нас были священные рощи, копящие силу, леса, полные прирученных духов. Но после войны их почти не осталось, - бледная улыбка кланяющемуся и уходящему ликто: - Спасибо, Зар, - кисточка винограда почти полностью ощипана и с легким вздохом - давно она не ела по-настоящему свежих фруктов, то, что предлагали ей в последнее время, ощутимо отдавало какой-то неприятной искусственностью - эльфийка подходит к Злодею и подает ему руку.
- Дело не в том, что они мне нравятся-не нравятся, Джойс. Просто самая яркая картинка, что отпечатывается, самое важное событие в жизни - это смерть. И я вижу эти рисунки, полустертые, они все равно остаются, - Идриль потерла пальчиком висок - слов для описания все не было, это действительно оказалось очень сложно. - Мм, как рябь на воде. Пойдем, прогулка - штука полезная, - с ладошки стряхивается очередной цветок дикой лесной ягоды. - Не переживаю, доведу до ума там все - будет краше прежней, - зубки сверкают в улыбке и эльфийка приноравливается к шагу спутника.

45

- А почему нет? Я даже тебе подходящее платье наколдую. Целый гардероб. В одних ты будешь устраивать казни, в другом пытки, в третьем...не знаю, отбирать у детей конфеты, в четвертом колдовать, в пятом выезжать к благодарным подданным...Торжественно обещаю гардероб, да. Но исключительно тогда, когда будешь приходить в гости. Пылиться в подвале я категорически не согласен, нет, нет, - маг весело хмыкнул, - Без отпуска...злая и не добрая Героиня, как такой вообще быть-то можно?
Мысленно маг уже почти влюбился в прекрасную злодейку, которая уж больно хорошо сформировалась в его сознании. Правда Идриль явно не собиралась играть эту роль, так что все фантазии на помойку!
- Я почти уверен, что силенок хватит. Правда может и не сразу, но разве это важно? И вообще, чуть позже напомни мне...Как можно интересно использовать твой новый дар. И потренируешься заодно.
Магический континент явно не будет против того, чтобы на нем появилась такая полезная эльфийка с талантом заставлять цвести даже камни. В столице, на верхних кругах одни голые камни и очень малое количество растений способно там выживать. Правильнее даже сказать, что их можно пересчитать по пальцам. А для Идриль явно было не сложно устроить там приятную глазу жизнь.
Рассказ о покидающем мир магию маг встретил глубокой задумчивостью. Стало безумно жалко рождающихся в умирающем мире магов, которые каждое элементарное заклинание выбивают у мира с боем, что парень аж зябко пожал плечами.
- Картинка смерти? Думаю я решу, что можно с этим сделать, чтобы они тебя так не беспокоили. Им то это не помнится, я не заглядываю. Но подумаю, как можно организовать защиту, - маг осторожно вывел девушку в сад. Там маг шел молча, не мешая эльфийке ближе знакомиться с природой. Судя по глазам - сад Идриль понравится. А значи скоро он явно может вполне естественно подрасти.
Минут двадцать пролетели почти незаметно и маг завел девушку обратно в замок, в нижнюю гостиную. Там уже был накрыт стол на четверых, парень-маг опять не пожелал завтракать в чужом присутствии.
Вилочки на столе торопливо раскладывала девчонка лет тринадцати, с забавными косичками и мелкими веснушками по бледной мордашке. Голубые глаза чуть расширились, когда она углядела мировое Зло с эльфийкой.
- Карей, а ты где ее украл?
- Данка, ну что за вопрос! - вторая девушка была постарше, ей было уже лет семнадцать. Черные волосы были коротко стрижены, на шеке белел небольшой шрам. Магичка уже сидела за столом и болтала в стакане воду, - Подумаешь, украл. Тебе то какая разница?
Мелкая девочка сморщила недольную мордашку и помчалась обниматься к магу. Карей виновато улыбнулся эльфийке и поймал девочку на руки.
- Данка, ну правда. Ты портишь мой имидж Злодея. Вот что обо мне гостья подумает?..

46

Предполагаемый злодейский гардероб на все случаи жизни пронесся перед мысленным взором и даже вызвал легкий вздох сожаления.
- Вот такая недобрая Героиня. Сам же выбирал, так что не жалуйся теперь, - Идриль едва удержалась от того, чтобы показать магу язык. Идея превратить злодейский замок в цветущую беседку хоть и грела душу, но все же по-прежнему казалась не слишком удачной, - Хорошо, напомню. Вообще эта магия не для разрушения использовалась больше, а для созидания. Но знания утрачены, придется все заново изобретать, - шаги по коридорам и лестницам отдаются тихим гулом, узкая белая ладонь лежит в руке Главного Злодея. Нет, все по-прежнему чудится каким-то диким сном, но больше себя щипать эльфийка не будет.
- Не нужно, я научусь закрываться - всегда была лучше в аванирэ. Да и... Это больно просто потому что их жаль, а сделать уже ничего нельзя, - сад встретил тысячью голосов, запахов, оттенков. Ветви склонялись к эльфийке, кусты и травы тянулись и эта радость, искренняя, неподдельная, грела душу. Но вот смотреть с их помощью, и уж тем более читать память Идриль не стала, чувствуя некоторую неловкость - словно она пытается подсмотреть за Джойсом. Нет уж, если захочет - сам поведает. А пока он молчал и сад тоже притих, согласившись просто тихо радоваться. Не особо фокусируясь на этом занятии, охотница вылечила пару деревьев от каких-то застарелых болячек и на обратном пути с некоторой досадой отметила, что на идеально ухоженной гравийной дорожке, по которой они шли что туда, что обратно, бодренько пробивается травка.
   Возвращение принесло новые лица - две совсем юные девочки, одна занималась сервировкой, другая если еще не приступила к завтраку, то явно собиралась. Аккуратно поправляя прическу, чуть растрепавшуюся за время прогулки, эльфийка с интересом и некоторым изумлением выслушала короткий разговор и улыбнулась сразу и магу, и мелкой рыжей девчонке у него на руках. Голос на несколько тонов ниже.
- А имидж Главного Злодея сильно испортит известие о том, что он меня не крал ниоткуда? И этот же имидж невозвратно пострадает, если Злодей соизволит нас друг другу представить? - невинная улыбочка вновь заиграла на губах.

47

Чем ближе эльфийка была к саду, тем веселее и ярче он отзывался. Вон, совсем чуть-чуть погуляли, а деревья уже зашевелились, кусты явно собрались распушаться в два раза сильнее, а про траву и говорить нечего. Впрочем, ничего такого непоправимого не происходило. Карей любил свой сад и был совершенно не против того, чтобы он разросся получше.
Имидж Злодея потихоньку разваливался и маг ощущал это почти физически, испытывая от этого явное удовольствие. Количество живых, что прекращали считать его монстром и скотиной постепенно росло и это было безумно приятно. Маг осторожно поставил девочку на пол и отодвинул для эльфийки стул.
- Данка, двенадцать лет, пока только телекинез, но еще есть предрасположенности к магии воды. Из моего королевства, доставили примерно с пару месяцев назад, - маг обошел стол и сел напротив эльфийки. Названная малышка сморщила носик и осторожно подергала Идриль за юбку, просясь на руки.
- Эр..
- Эрнес, - перебила мага девушка, довольно прохладно, - полгода как шестнадцать лет. Королевство Эниф, полгода в подвале у дяди с тетей. Магия смерти.
- Между прочим, если бы они были чуть более адекватные, то просто магия огня. Но вот, ходячий пример того, что страх и злость может сделать с магическим талантам. Почти полная переквалификация.
Девушка невесело хмыкнула себе под нос, зажигая на указательном пальце абсолютно черный огонек. Под осуждающий взглядом мага, та демонстративно дунула на палец, избавляясь от огонька.
- Вон, достойная смена растет, - Карей слабо улыбнулся, явно пытаясь пошутить, - Прямо хоть женись, как подрастет. Этот огонь горит...везде. Вода, конечно, не горит, но предмет, что поглощает этот огонь так не потушить. Догорит - потухнет. Только более сильный маг своей энергией затушить это может. Вот, мы пока работаем, чтобы хоть что-то менее страшное с ее даром сделать.
- Повесить - проще, - отрезала Эрнес, одним глотком осушая воду в своем стакане.
Неприятную тишину нарушило несколько вошедших ликто, разносящих блюда. На столе, меж тарелок выстроилось по несколько видов вторых блюд и несколько видов мяса. Не особенно переживающая Эрнес стянула ближайший кусок мяса и собрала себе бутерброд, ловко орудуя ножом. Маг виновато вздохнул, покосился сначала на девочку, а потом перевел взгляд на эльфийку. Он явно не так рассчитывал видеть завтрак.

48

Сверкнув на Злодея глазками - ее он представить забыл - эльфийка улыбнулась подрастающей смене и представилась самостоятельно, одновременно аккуратно усаживая Данку на стул рядом с собой.
- Идриль, снежный эльф, сто двадцать лет через месяц, - взгляд скользит с юных воспитанниц на растерянное лицо Карея и обратно. Интересная конечно идея превратить мировое Зло в няньку для трудных подростков. Обеспечив рыжую Данку и себя подходящим с эльфийской точки зрения завтраком и с хрустальной невозмутимостью орудуя приборами в своей тарелке она внимательно взглянула на Эрнес и улыбнулась светло и радостно.
- Разумеется отвечать на все, "повесить проще" действительно выход. Куда сложнее серьезно поработать, подчиняя дар, доказать в первую очередь себе, что никакие внешние проявления тебя не сломали. Невыполнимо, я бы сказала. Зато дуться на весь мир - легко и просто, - кусочек мяса украшается зеленью и отправляется в рот. Светлые очи вновь встречаются с черными. - Я так понимаю, что пятничная порка на конюшне не входит в список обязательных лечебных процедур? А напрасно, кровь хорошо разгоняет и мозги из задницы на место ставит, - лучезарно сверкнув улыбкой, эльфийка отпила из своего бокала и обратила свой взгляд на Данку. - А ты, малышка, покажешь, что умеешь? - белые пальцы скользят по рыжим вихрам и Идриль на несколько мгновений бледнеет, некстати нахлынувшие воспоминания о младших тоской сжимают сердце. Действительно ли у нее не было иного выбора и единственное, что оставалось в той ситуации - это уйти? Или был еще выход - смирится, приспособиться и найти способ помочь тем, кого поручили ее заботам? Выдох и лицо вновь принимает вид беспечный и непринужденный, а эльфийка мысленно молится богине, чтобы эта заминка осталась незамеченной.
- Не сомневаюсь в том, что ты умница, но будет любопытно посмотреть. Можно попозже, - светлые ресницы отпускаются на миг - горькая истина о том, что она больше никогда не встретится ни с кем из сородичей и остаток немаленькой жизни ей придется провести среди короткоживущих людей едкой каплей кислоты просачивалась в сознание. Похрустывает в пальцах белоснежная салфетка, которой Идриль аккуратно вытирает уже успевшую исчумазаться конопатую мордашку. И когда она успела переквалифицироваться в няньки, интересно?
- Какие у нас планы на время после завтрака? - взмах серебристых ресниц в сторону мага. Несколько некстати распустившихся на ладони незабудок стряхиваются на скатерть.

49

Маг не представил эльфийку сознательно. В принципе, все что он о ней знал - это то, что ее зовут Идриль и у нее острые уши. А раз острые, значит эльф. Возраст, нормальная расовая принадлежность и магические силы кроме "вырасти сад за три минуты" было ему не известно.
Но девушка рассказала о себе сама, даже не упустив возраста. Карей улыбнулся. Эльфы живут долго, маги еще больше. А уж если Идриль это не надоест, то почти бесконечно долго. Но это было бы слишком хорошо. Заиметь друга, которого не придется терять через полтора века.
Данка, вся сияя от радости перебралась к эльфийке поближе, прямо вместе со стулом. Даже капризничать не стала, послушно треская то, что подкладывала ей Идриль.
Темноволосая же хмыкнула, не особенно реагируя на провокации. Лишь чуть дернула плечами и отложила начатый бутерброд.
- Я его подчинила. Иначе бы не сожгла любимых тетушку и дядюшку так аккуратно, что не сгорела вся деревня. И так же смогла покинуть родную страну, чтобы не сожгли уже меня, - девушка легко повела плечами, - Вот будет мне скучно, магию окончательно освою и пойду в наемные убийцы. И кто со мной справится?
Эрнес вернула эльфийке милейшую улыбку, снова вцепляясь в бутерброд зубами. То, что юная магичка нервничает, выдавали лишь ее побелевшие пальцы.
- Хватит уже, - маг недовольно поморщился, - Ты ведь не думаешь так на самом деле. Нечего пытаться выставить себя хуже, чем ты есть. Особенно пред гостями и младшей. Данку не пугай.
Девушка сморщила носик, ласково уточняя:
- Не занимать твою нишу, Карей? Это ты у нас все пытаешься быть хуже, чем есть.
- Несси, хватит! - Данка хлюпнула носом, обиженно косясь на старшую подругу, - Мне страшно.
Эрнес ощутимо передернуло от такого обращения, но она поняла пустые ладони и качестве поражения. Малышка тут же просияла и обратила на эльфийку счастливую мордашку.
- У меня плохо получается. Голова после игрушек потом болит, - девочка смешно сморщила физиономию и поймала влетевшую ей в руку ложку со стола, - Вот так, да.
Сок в стакане у эльфийки взметнулся вверх легким фонтанчиком и осторожно рухнул обратно не разбрызгав ни капли.
- Учителя бы ей хорошего. Я со стихиями не очень дружу, у меня магия совершенно иного типа. Даже Эрнес учить проще выходит, чем ее...- Карей виновато развел руками, - Наверное, прогуляться. Только вот куда? Мое королевство, твое или магический континент? Везде интересно, в принципе...
Темноволосая девушка недовольно скривила лицо, явно не особо оценивая, как маг возится с эльфийкой и взяла стакан с водой.

50

– Дверь Знаний – крепко ли она запечатана супротив еретиков и несведущих?   
– Ее там заклинило.©   

   Перепалка вызывала легкую досаду. Ножичек мимодумно крутиться в пальчиках.
- Подчинила - это вернула дар в прежнее состояние. А ты приспосабливаешься к изменениям, для тебя противоестественным. Ты родилась с другим даром, с тем, который подходил для тебя идеально. Пока  его не вернешь - ты все еще сидишь в том подвале, - не переставая улыбаться, эльфика качнула головой. - Агрессия - нормальная реакция на... разные неприятности, но не стоит направлять ее против тех, кто пытается тебе помочь, - шкурка яблока ложиться на тарелку безупречно ровной лентой.  - Для возврата дара тебе придется пройти весь путь, полный страха и ненависти, в обратном направлении. Вспомнить все, что привело к изменениям в деталях. Это больно, - аккуратные ломтики ложатся на тарелку перед Данкой. - Но пройдя его во второй раз, ты потом сможешь делать это всякий раз, как тебе захочется или понадобиться. Ты сможешь менять свой дар по желанию, - светлые очи поблескивают лукаво. - Это сила, которую редко встретишь. И множество дорог, которые куда как интереснее пути наемного убийцы, - последний кусочек отправляется в рот и внимательный взгляд обращается к Данке, что демонстрирует свои способности.
- Впечатляюще, - Идриль улыбается и гладит девочку по румяной щечке. После чего очи светлые вновь обращаются к Карею и серебристые брови чуть приподнимаются. - Так найди и похить того, кто дружит и может научить. Злодей ты или где? - голос искрится плохо скрытым смехом. Впрочем когда речь заходит о прогулке, эльфийка делается немного серьезнее. - Эниф точно не подходит - не хочу, чтобы меня там видели раньше времени, - не удержавшись, эльфийка утаскивает с блюда пару клубничин. - Вообще ты говорил что-то о том, куда можно применить мою силу. Сад мне больше отдал, чем взял, он у тебя ухоженный. И мне приходится прилагать некоторые усилия, чтобы не превратить эту комнату в подобие лесной чащи, - ножичек ложится на салфетку. Взгляд искоса падает на кривящуюся Эрнес."Что ж у них тут за взаимоотношения."

Отредактировано Идриль (2016-03-11 00:37:52)

51

Эрнес уставилась на эльфийку почти зло, меж пальцев девушку проскользнули искры, но магия этим и ограничилась. Девушка взяла себя в руки, отводя взгляд в сторону.
- Меня эта сила устраивает больше прошлой. Что такое магия огня-то? Если Карей не наврал, то таких магов должно быть полно. А то что могу я, пугает даже его.
Девушка довольно хмыкнула, добавляя:
- Я не хочу ничего возвращать. Откуда ты знаешь, что должно было мне подходить? Может я должна была оказаться в том подвале и превратиться в то, что я сейчас есть, а? Если ты не всезнающая, то можешь не начинать меня учить. Ученая уже.
- Эрнес, хватит, - маг недовольно качнул головой, - Я все понимаю, нашла за кого языком зацепиться. Я не реагирую, Данка тебя в такие моменты боится, дружок твой тоже не походит. Но это не повод устраивать цирк за столом, тебе не кажется?
Магичка недовольно повела плечами и сделала вид, что ей очень, очень хочется ковыряться в тарелке. Данка как раз стащила с тарелки последний кусочек яблочка, что так заботливо порезала ей эльфийка и вмешалась:
- Несси хорошая! Просто она незнакомцев не любит. И на Эридан не хочет пока, ей тут нравится.
Карей хмыкнул, кивая эльфийке.
- Вообще, я могу морок внешности накинуть, я сам так всегда делаю, когда выгуливаться из замка вылезаю, чтобы у меня народ особенно не нервничал...Но тогда мы пойдем на Эридан, так есть местечки, которым очень даже пригодится твоя магия...
- То же мне, дар. Клубы выращивать. Еще на мой что...- начала было девушка, но маг неожиданно строго хлопнул ладонью по столу.
- Хватит, Эрнес. Будешь продолжать себя так вести, запру в комнате. Будешь сидеть и думать над своим поведением.
Не выдержав подобного произвола, темноволосая сбросила со стола тарелку и быстрым шагом покинула гостиную. Данка смущенно шмыгнула носом, но подругу догонять не пошла, лишь уткнулась в эльфийку.
- Прости ее, Идриль. Надо было предупредить, что у нас почти все...совместные трапезы так мило кончаются. Не знаю, что она на меня так въелась. На каждое слово три поперек. И ведь не думает она то, что говорит. Но будто напрашивается, чтобы я на нее сорвался...- маг виновато потер виски, - Да, о чем это мы? Эридан.
Карей поднялся, протягивая эльфийке руку:
- Ты не против?

52

В глазах Идрили посверкивает любопытство - девчонка явно не поняла, о чем ей говорили, что в принципе для человеческих детей состояние нормальное. Смутная надежда на то, что крупицы здравого смысла в ней все же есть и возможно рано или поздно до неё дойдёт. Лучше бы рано, до того, как она сама заведет себя в тупик саморазрушения. Подперев щечку кулачком, эльфийка прикрыла глаза и подпустила в голос мечтательности.
- Магия огня должно быть красивая. И живая. А опасается он не тебя, а за тебя, пора бы уже замечать такие вещи, -  дальнейшая перепалка словно бы прошла мимо остреньких ушек, эльфийка сохранила все ту же кристальную невозмутимость. Лишь стул её подозрительно зазеленел и поспешил укорениться. Проводив глазами выбежавшую девчонку, Идриль улыбнулась Данке и погладила её по голове.
- Все хорошо, не переживай, я все вижу, - приобняв жмущуюся к ней малышку, эльфийка подняла взгляд на Карея и усмехнулась.
- Пра-а-авильно, начни извиняться за поведение юных дурочек и к какому-нибудь празднику я подарю тебе фартук в златоцветы и с надписью "Мировое Зло". Чтобы хоть где-то это было, - потрепав малышку по плечу, эльфка разжала объятия. - Девчонка психует и учитывая все ею пережитое - это нормально. И... - эльфийка на миг запнулась, чувствуя странный укол в глубине души. - Я не лезу, если у тебя насчёт неё серьёзные матримониальные планы. Но если нет - не шути с ней больше о женитьбе, девушки в таком возрасте могут на это очень болезненно реагировать. А у неё ещё и... - Идриль стукнула пальчиком себя по щеке, намекая на шрам. - Найти бы им наставницу потолковее, - эльфийка вздохнула, поцеловала малышку в лоб и поднялась, делая вид, что и правда опирается на поданную руку.
- Эридан... Хорошо, я не против. Только не уверена, что у меня получатся... Клумбы? - Идриль повела плечиком. В таком состоянии только заграждения из разрыв-цветов выращивать.

Отредактировано Идриль (2016-03-11 20:36:09)

53

- Да какие планы, ты чего, - искренне изумился маг, - Она же ребенок. И прекрасно это знает, периодически нагло этим пользуясь. Я так шучу, она знает!
По крайней мере Карей на это надеялся. Эльфийка зародила у него в душе довольно таки нервные подозрения, так что на будущее действительно стоило быть поосторожнее.
- Да, а на фартук я согласен. Только чур не забудь про свое обещание, Ли сдохнет со смеха, когда увидит. А я его из вредности носить буду. Я носить, а он завидовать!
- Наставницу нам на Эридане найдут, он обещал, - Данка стянула со стола еще целое яблоко и облизнулась, - Только пока Несси учится у Карея, она хочет попробовать его способам магии научиться. Колдует ночами, пока никто не видит! А я ей говорю, что нельзя, нельзя так делать!
Карей смерил девочку подозрительным взглядом и та сразу поправилась:
- Колдовала. Пока уже три недели тихо, честно-честно!
Маг хмыкнул, отворачиваясь от ребенка и помахал ей ладонью напоследок. Дождавшись, пока эльфийка возьмется за его руку, парень подтянул ее чуть поближе и перенес в свой кабинет. Там он осторожно высвободил руку и подошел к большому зеркало прямо около своего стола, на стене.
- Перенести могу прямо сразу, но думаю, что переход тебе лучше облегчить. Я видел, тебя ощутимо качало после вчерашнего, а тут на другой континент, это в разы дальше, чем между королевствами. Так что лучше это будет выглядеть менее круто, зато более безопасно. Правда?
Парень сдернул со стола небольшую склянку, погрел ее в ладонях и разбил о раму зеркала. Зеленоватая жидкость растеклась по стеклу. Ждать пришлось минут десять, после чего изображение изменилось и вместо Карея и Идриль в зеркале отразился мальчишка лет семнадцати. В белом банном халате, босиком. Русо-рыжие волосы пацана были растрепаны, большие зеленые глаза явно выглядели сонными. Он зевнул, прикрыв рот ладошкой и уточнил:
- Милорд соизволил соскучиться по своему покорному слуге?
- Очень, - маг фыркнул, - Обед скоро, а ты все дрыхнешь. Проход открывай.
Мальчишка вздохнул, зевнул еще раз и исчез где-то-то в комнате со своей стороны, чего не было видно в зеркале.

54

Не раз и не два случалось ему видывать результаты действия безопасных телепортов, участвовал он и в разборе останков людей, которые телепортом пользовались. Потому-то знал, что заявления о безопасности телепортационных порталов можно класть в тот же ящичек, что и такие заявления, как: «моя собачка не кусается», «мой сынок – хороший мальчик», «этот бигос свежий», «деньги отдам самое позднее послезавтра», «ночь я провела у подруги», «действую исключительно во благо родины», «ответишь всего-то на несколько вопросов и будешь свободен». ©

   Ребенок, совсем ребенок, конечно. Эльфийка только вздохнула. Хотя сама она была таким ребенком уж больше ста лет назад, воспоминания сохранила яркие и живые. Дошутится этот  Злыдень, ой дошутится.
- Не забуду, как только выдастся свободное время - сяду и собственноручно вышью, - Идриль насмешливо сверкнула зубками. - И златоцветы и надпись, - взгляд скользнул обратно к малышке. - Значит найдет, раз обещал. Самую лучшую.
   Эльфийка не успела ни рукой махнуть, ни слова прощального сказать, как очутилась совсем в другом месте. Тряхнув головой, чтобы избавится от странного ощущения после перехода, она огляделась в новом месте. На злодейское логово все это по-прежнему походило мало. Рабочий кабинет или будуар? Скорее первое.
- Это с непривычки качало. Думаю потом будет легче. Но пусть будет безопаснее, в твоей крутости не сомневаюсь, - взгляд переместился на чем-то политое зеркало и последующие минуты прошли в тишине - эльфийка опасалась, что что-нибудь испортит, а потому чинно простояла все время там, где ее оставили. И лишь чуть дернула бровью на явление сонного чуда в белом халате. И лишь после короткого разговора и исчезновения мальчишки, решилась подать голос, почти шёпотом.
- Мне нужно что-то делать? - взгляд вновь уперся в поверхность, каковую назвать стеклянной было уже сложно, и эльфийка продолжила совершенно невпопад. - Надо будет все же хоть что-то о себе рассказать...

55

Мальчишка возился долго. По крайней мере магу так казалось. Каковы были шансы позвать Ли почти в полдень и застать его сонным? Да почти стопроцентные, мальчик любил поспать после ночных прогулочек. Про эльфийку, если честно, Карей успел почти забыть, думая только о безопасном открытии телепорта-зеркала. Уж больно тихо Идриль стояла, будто успела уже где-то услышать слухи про пацана краем острого ушка. Но нет, откуда бы? Даже трое магов живших у Карея ничего особо о нем не знали. Куда бы эльфийке?
- Делать? Да нет, разве что глаза закрыть, когда будешь в зеркало входить. Правда когда он еще соизволит проход открыть, - Карей пожал плечами, поясняя, - Зрелище не из приятных, если честно. Мир вокруг так жутковато искажается, будто плоским становится. Но переход почти мгновенный, буквально несколько секунд. И без последствий. Я так даже детишек мелких переносил пару раз...
Маг потер переносицу и немного удивленно отреагировал на второй вопрос:
- Рассказать? Да Ли хватит и представиться. Да и он все-равно еще полусонный. Поднимать его раньше...часов трех после полудня попахивает особо жестоким садизмом, на самом то деле.
Парень преувеличивал. Желание ночных бдений к пацана проявлялось не так сильно, по крайней мере последние года. Но если накатывало, то точно не отпускало по нескольку недель. Ли любил ночное время.
- Если хочешь завоевать его расположение - подари ему железяку. Любую. У мальчика слабости к холодному оружию. Не столько к применению, сколько к коллекционированию. Пока я немного отвлекся, он у меня соседнюю с оружейной комнату захватил, пробил дверь лишнюю и распихал свою прелесть.
- Врешь ты все, милорд, - со стороны зеркала снова появился мальчишка, уже успевший нацепить рубашку и брюки, но все еще босиком. Отчаянно зевнув, он попытался восстановить репутацию, - Ты сам мне комнату отдал. Просто не помнишь, - пацан тяжело вздохнул и весомо добавил, - Потому что пить нужно меньше. Или реже.
Под внимательным взглядом Карея мальчишка ничуть не смутился и лишь провел ножом по зеркалу со своей стороны с заметным усилием. Затем оглядел деяние рук своих и кивнул.
Маг хмыкнул, чуть повернул голову и убедившись, что дверь заперта, кивнул эльфийке на зеркало.
- Проходи. Как в дверь. Даже не почувствуешь ничего.

56

Эльфийка тихонько вздрхнула. Все же порой маг выказывал некоторую бестолковость, и не скажешь, что ему под тысячу. Однако она послушно кивнула.
- Хорошо, закрою глаза, - Идриль никак не могла понять, нравится ей или нет, что ее только что приравняли к ребёнку. Решив до поры не зоострять внимание на этом вопросе, она шагнула к зеркалу чуть ближе, украдкой разглядывая обстановку за ним и мелькающего все ещё сонного парнишку. Голос стал уж вовсе тих. - Тебе рассказать побольше, балда тысячелетняя. Чтобы лучше представлял, что за счастье на тебя свалилось. И кому ты решил доверить столь важный пост, - поправив чуть выбившийся из безупречной прически золотистый локон, эльфийка тихо фыркнула. - Чтобы дарить железяки, нужно сначала ими обзавестись, а у меня пока вообще ничего нет.
   Взгляд вновь упирается в явившегося в зеркале парнишку, который даже успел привести себя в некое подобие порядка. На взаимные обвинения Идриль решила не реагировать, вместо этого коротко представилась:
- Идриль, снежный эльф, - и поинтересовалась: - а ты Ли?.. - то, что с представлением новых знакомых друг другу у Карея не очень хорошо - охотница уже поняла. Вот предложение шагать в зеркало одной немного напрягло - значит сам он туда не идет? Тряхнув светлой головкой эльфийка решила не расстраиваться - в конце концов Джойс ей не нянька, верно? И дел у него должно быть выше крыши. Мировое Зло и все такое.
- Спасибо, - лёгкое пожатие тонких пальчиков, беспечная улыбка на точеном личике. Глазоньки зажмуриваются в последний момент, когда одна туфелька уже ступает в пространство между... Чем? Двумя стеклами, а то и вовсе - мирами? Любопытство побеждает и эльфийка подглядывает из-под светлых ресниц на то, что творится меж стекол. И тут же жалеет об этом. Впочем все и правда заканчивается очень быстро, так что в следующее мгновение Идриль уже стоит рядом с зеленоглазым и пытается понять, что и как ей теперь следует говорить и делать.

57

- Мне...а. Ой, - маг смущенно улыбнулся, - Не хотел заострять на этом внимание, сиятельная леди. Потому что это как-то...немного жестоко, как по-моему. Ты и так потеряла свой мир, свои корни. А тут еще незнакомый я, что лезет прямо в душу и требует рассказом о прошлом, которое уже не вернуть.
Карей виновато пожал плечами и вздохнул.
- Если ты захочешь рассказать, то я только рад буду. Но исключительно если ты к этому готова. Я то и подождать могу. Мне то что будет...А железки - это вообще не проблема! В чем-чем, а деньгах я точно проблем не испытываю, поделюсь.
Мальчишка со своей стороны зеркала обаятельно улыбнулся, не размыкая губ. На осторожный вопрос эльфийки он довольно кивнул, чуть склоняя голову в приветствии.
- Да, Госпожа, именно Ли. Милорд даже не забыл моего имени за три-то месяца.
Карей виновато развел руками, признавая вину. Но при этом маг не забыл внимательно вглядываться в спину уходящей в зеркало эльфийки. Но все прошло хорошо, как всегда. Ли не подвел, поцарапал зеркало ровно настолько, насколько это было нужно. И гостью принял легко, ничуть не смутившись. Пока маг оглядывал кабинет на предмет того, что ему нужно с собой захватить, Ли сияюще улыбнулся эльфийке уже полноценно, демонстрируя четыре аккуратных клычка: два сверху и два снизу. Да и остальные зубки у мальчишки были мелкими и остренькими, не особенно похожими на человеческие.
- Добро пожаловать в Цитадель, Госпожа. Вот вы снежный эльф, а я вампир!
На дав мальчишке похвастаться и попугать эльфийку, маг шагнул в зеркало и сам, щелчком пальцев уничтожая на нем следы зелья. По царапине Карей провел пальцем, убирая и ее. Сразу после этого зеркало нормализовалось, отражая уже что положено, а не его кабинет на другом континенте. Вторым же, что Джойс сделал был подзатыльник мальчишке.
- Вампир он, как же. Как бы выпендриться.
- Милорд, я никогда так не делаю, - зеленоглазое чудо развело руками, не чувствуя за собой никакой вины или обиды, - Я просто сказал. Госпожа сказала, что она эльф, а я что, представиться не могу?
- Ученик это мой, - решил за Ли пояснить Карей, - Действительно бывший вампиром. Сейчас больше энергик, чем кровосос.
- Второго почему-то боятся больше, а ведь первое страшнее, - мальчишка счастливо улыбнулся, - Что, Милорд, раз прибыл с девушкой фигушки, а не собрание лордов?
- Обойдутся. Мы пойдем гулять. Да, чудесная леди?

58

Безделье, как говорится, надо заслужить. ©

   Едва выйдя из зеркала, Идриль распахнула очи ясные, скользнула взглядом на встречающего и судорожно выдохнула. Ну кто сказал, что обойдется без упырей, а? Правда они тут, судя по всему, иные, но от этого не сильно легче. И как прикажете себя вести с этим зеленоглазым чудом? Воевать эльфийка сейчас точно не собиралась, хотя и испуга не чувствовала, скорее некоторую растерянность. И вновь посвежевшее желание придушить Злодея за такие сюрпризы.
- Рада знакомству, Ли. У Милорда, надо полагать, прекрасная память, - солнечная улыбка, совершенно не  соответствующая наименованию расы. Впрочем раньше народ Дану звали иначе, снежными они стали потому, что оказались способны выживать в самых непригодных для этого местах, холодных и снежных в том числе. Явление Злодея следом за эльфийкой стало для той (совершенно неожиданно) приятным сюрпризом. Объяснения, кто кем кому приходится она выслушала внимательнейшим образом и с милейшей улыбочкой кивнула обоим - и магу, и парнишке, уже схлопотавшему подзатыльник.
- Очередной подобранный котенок со страшными способностями, я поняла, - на парнишке взгляд останавливается на несколько мгновений, но дальнейшие комментарии Идриль оставляет при себе. Какая в этом мире разница между кровососущим и энергетическим вампиром - выяснить только предстоит. А спрашивать Ли об этом эльфийке почему-то неловко. Глаза вновь поднимаются к лицу Джойса и тысяча вопросов крутиться на языке - что за Цитадель, кто такие эти лорды, как Злодею удалось отучить вампира пить кровь?.. И далее везде.
- Чудесная леди не прочь прогуляться, - узкая ладонь ложиться в руку чародея. Кто кого увлекает из комнаты наружу - вопрос интересный, но сложно разрешаемый. - Я признательна за... твою тактичность. Но прошлое не вернуть, и сие не зависит от того, в каком мире я обретаюсь, - ресницы вновь прячут светлые очи. Печаль из сердца покуда никуда делась. - И я не собираюсь его слишком уж... ковырять. Скорее хотела выяснить, что из моих навыков может понадобиться здесь. Не хотелось бы быть бесполезной обузой.

59

В ответ на улыбку эльфийки мальчишка отреагировал совершенно счастливо. Ли просто засиял, явно не соответствуя образу страшного зубастого вампира. На замечание же Идриль о Карее, пацан прыснул в ладошку, очаровательно краснея скулами от смеха.
- Милорд вообще кладезь достоинств и благодетелей. Скоро нимб засветится и крылышки вырастут! - прохихикавшись,  мальчишка отвесил эльфийке идеальный поклон, одну руку прикладывая к сердцу, а вторую закладывая за спину, - Госпожа, безумно рад познакомиться. Чувствую, Милорд нам с вами нравится абсолютно одинаково. Это потому, что он обаятельный!
Сразу после этого Ли заработал еще один подзатыльник, но опять не расстроился, лишь показал острые зубки.
- Милорд, ты как хочешь, но у тебя на тебя вечером планы. Ребенок хочет есть, ребенок может оголодать и пожрать все твое собрание лордов, новых придется собирать!
Карей недоверчиво хмыкнул и показал мальчишке кулак. Тот без особых проблем состроил бедный и тоскливый взгляд, изображая сиротинушку.
- Котенок, как же. Скорее ворона. Любит блестящее, умный и терпеливый плут.
Ли фыркнул, отвешивая на этот раз уже шутливый поклон. Но тут же выпрямился и уточнил:
- Как я понимаю, милорд не собирается собирать собрание? Ну и ладно, тогда я никого не оповещаю. Ужин...прикажу организовать к вашему возвращению. Да?
Маг благодарно кивнул мальчишке, выходя из комнаты вслед за эльфийкой.
- Расскажешь, когда будешь готова. Например после хорошей и плодотворной прогулки. По улицам, по рынку, заглянев в парочку магазинов. Что там еще нравится девушкам и заставляет их забыть о грусти? - Карей улыбнулся, щелчком пальцев навешивая на себя иллюзию. Черты лица мага неуловимо изменились, скулы стали чуть грубее, нос тоньше, глаза чуть дальше друг от друга. Многое изменилось, но совсем по мелочи. Главным изменением была смена цвета волос на медно-рыжий и глаз на ярко-зеленый.
- Где-нибудь в трактирчике и поговорим, после прогулки. Заодно подумаешь, что ты хочешь мне рассказать, а что пока еще нет. Я не тороплю, чудесная леди.
Маг вывел девушку в сад, который таковым назвать было сложно. Вместо земли под ногами был камень, Цитадель стояла на скале, как и половина города. Но даже на этом умудрялись расти небольшие деревья и мелкие кустики. Но вот травы не было.
- Сиятельная леди может задавать любые вопросы и проситься туда, куда ляжет ее душа. Сегодня я твой проводник и экскурсовод. Только обращайся лучше без имени вслух...

60

Добрые ничего плохого не делают и творят справедливость.
А злые всегда в чем-нибудь да виноваты, поэтому-то они и изобрели милосердие.©

   Эльфийка усмехнулась, но не решилась комментировать тот образ Карея, что возник у нее в голове, после фразы про нимб и крылышки. Образ был забавный, и даже подходящий местами. А вот продолжение, про то, что Злодей ей нравится, окрасил мраморные скулы нежным румянцем. И пряча смущение за смехом, Идриль поинтересовалась:
- На тебя обаяние он подзатыльниками распространяет? Звонко и доходчиво, - отведя взгляд от сиротинушки, эльфийка улыбнулась Джойсу. - Да, на вороненка он похож больше, ты прав. В этом его прелесть.
   Вопрос вот о том, что заставляет девушек забывать печали, на миг поставил охотницу в тупик. От печалей прежде она бежала, старалась найти новое занятие. Интересно, непривычный поход по улицам-рынкам-магазинам (даже живя среди людей она сим не слишком увлекалась) сможет развеять ее хоть немного? Попробовать в любом случае стоит. Изменения во внешности Злодея немножко напрягли, как и вся здешняя магия. Но под неожиданно рыжей шевелюрой и прочими наворотами прятался все тот же Карей, это эльфийка чувствовала. Просто маска, такая, продвинуто-магическая.
- А как прикажешь тебя называть, чтобы не путаться и не раскрывать инкогнито? - камни под ногами вселяли догадку, зачем ее привели именно сюда. Да, будет трудно, но всегда можно найти что-то, что приживется и здесь. Пожалуй не травы, нет, для начала мхи, что впитывая влагу и цепляясь за поверхность, постепенно создадут плодородный слой, пригодный для трав и цветов понежнее. От туфелек зазмеилась пушистая зелень, ощущение было странное, но скорее радостно-приятное. Идрили не хотелось все разрушать теми дикими травами, чьи корни сверлят породу на многие метры вглубь и крошат камень, на котором живут. Наверняка Цитадель не просто так возвели в таком месте.
- Хорошо, я подумаю, что рассказать, а от чего твой слух лучше избавить, - улыбка нежна и приветлива, сила более не давит, ее не нужно сдерживать, здешняя земля пьет ее жадно, однако опустошение все не приходит, словно эльфийка не чашку малую выплескивает на сухую почву без остатка, но стала вдруг тем самым рогом, что некогда ётуны поднесли Тору на испытании.
- Я... Ничего не знаю об этом месте, потому не знаю, куда лучше пойти. Может расскажешь хоть немного о самой Цитадели, и что за лордов собрался есть твой ученик?


Вы здесь » Корделия » Бенетнаш » Уж попала, так попала.