Вниз страницы
Вниз страницы

Корделия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Корделия » Бенетнаш » Уж попала, так попала.


Уж попала, так попала.

Сообщений 21 страница 40 из 95

21

Судя по всему головку ему откручивать на самом деле никто не собирался, так что парень расслабился. То, что его бесполезно душить - это одно, но ощущения то в процессе все-равно не самые приятные! Но эльфийка действительно уже подобрела и явно вздохнула с облегчением, что на нее не будут сваливать излишне много дополнительных правил.
- Ну не хочешь, не ври. Тебе же с ними объясняться. Заодно можешь организовать отлов магов. Потому что без тебя их все-равно будут продолжать жечь, а так я хоть смогу их на другой континент сплавлять, - парень вздохнул, - Типа сделаешь доброе дело. Правда не знаю, как это объяснять. Начнешь перемены слишком резко и еще и на тебя кучу вины повесят, что ты не Героиня, а прислужница Злодея. Они тут очень скоры на суждения и расправу, сама со временем поймешь.
Да, эльфийка говорила правильно. Что нет смысла соглашаться со всем, что на него валят. Но по сути, что Карей мог сделать? Люди привыкли, что все странное и злое нужно валить на мага. А что, он ведь Злодей. Значит все происходит по его указке. И не бегать же по стране и не оправдываться? Да и раз им так проще, пускай думают. Ему от этого не горячо, не холодно.
Вот одну из любимых комнат мага гостья явно не оценила. Ну, подумаешь не похоже на злодейское логово, это что, так плохо? Зато вот библиотека ее точно не оставит равнодушной. Но экскурсию пока было устраивать рано.
- Зато тут очень даже уютно обижаться на весь мир, когда новое заклинание не сработало, а бабахнуло, - весело отозвался Джойс, - Расслабляет так сказать. Перед кем мне выпендриваться то? В гости ко мне не ходят, а мне нравится так жить.
В руках мага сам по себе возник небольшой медальон. В диаметре может сантиметра три-четыре, в центре размешался  граненый плоский камень. Форма медальона была чуть овальной, будто потекший круг. Вокруг камня железный узор составлял подобие коры.
- Вещичка простенькая и безопасная. Твой настрою на помощь телепортам, чтобы в дерево не впечатало, в землю или еще куда. Например в сотне метров под землей или над землей не оказалась, - маг потер амулет в ладонях и он засветился от переполнявшей его силы, - Ты будешь появляться в моем королевстве, так что он тебе потребуется, чтобы моя стража не нервничала о законных правах твоего нахождения здесь.
В подтверждение его слов дверь в комнату открылось и показалось существо. Ростом с человека, пропорции были те же. Только вот глаза были полностью белыми, а кожа была будто высушена и напоминала мумию. Из одежды на нем была форма, похожая на военную, на поясе висел меч. Существо оглядело девушку и хрипло, простужено уточнило:
- Господин, кто это?
- Амулет сейчас выдам. Пока тревогу отмени.
Ликто кивнул, чуть поклонился и вежливо вышел, закрывая дверь.

22

- Я же пошутила про логово, здесь очень мило, - эльфийка качнула головой и огляделась еще раз. - И часто заклинания бабахают? - Идриль сделала несколько шагов через зал ближе к окну и нерешительно позвала здешние деревья. История повторилась, что не могло не радовать. - Знаешь, меня смущает один момент - ты раньше сказал, что решения о казни принимают только правители. А позже - что всех наделенных даром на землях Героини сжигают. То есть на магов правила не распространяются? Или жгут не до смерти, а только там клеймо какое выжигают, лицо подпаливают... - она поежилась, о таком обычае доводилось слышать когда-то давно краем ушка. - Или же казнями занималась сама Героиня?
   Вопросы еще были, но взгляд упал сперва на протянутый медальон, а потом - на появившееся в дверях белоглазое существо. И если медальон был вполне себе знакомым предметом, то от вида создания в дверях все существо охотницы охватил озноб. То, что заглянуло в комнату лишь на несколько мгновений, не было ни живым, ни мертвым. Откуда пришло к эльфийке такое убеждение - сказать она не могла бы, но и облик и голос создания не могли принадлежать живому. Побрякушка с камушком ложиться на ладонь и пальцы стискиваются вокруг неожиданно теплого медальона.
- Это... Была стража? - взгляд все еще немного растерянный поднимается к лицу мага. - Они... Не совсем живые, да? - запах смерти не с чем не спутать и на эльфийку вновь пахнуло войной. Все так же сжимая медальон в кулаке, она медленно опустилась в кресло и зябко повела плечиками. Воспоминания душной волной захлестнули сознание и вынырнуть из них оказалось нелегко. Тогда... Там тоже были неживые солдаты, дикие духи, что рядились в тела, словно в карнавальные костюмы. Здесь было нечто иное, но все равно жуткое. Кривоватая улыбка украсила личико. - Вот теперь я начинаю верить в то, что ты Главный Злодей, - медальон вешается на шею и взгляд опускается. Что-то нужно сказать, чтобы смягчить последние слова. Должны быть какие-то правильные слова, но почему-то Идриль не может их отыскать. - Знаешь, в моем мире была такая сказка, про короля-некроманта. Он родился с таким даром и с детства его ненавидели все родные, насмехались и отбирали все, к чему он пытался привязаться.  Потом и подданные так же ненавидели его и обвиняли во всех бедах. А потом в их маленькую страну пришла война - соседний  король решил расширить свои владения. И король-некромант пошел на эту войну один. Совсем один, понимаешь? Но по дороге он опустошил все кладбища и оружейные, собирая свою неживую армию. Сперва ему было тяжело, но с каждым сражением его армия только росла. Война была... Ну, я думаю ты знаешь, это редко дело одного месяца. И когда он стал лагерем в столичных предместьях, к нему пришел... Один из пажей короля той страны. Посмотреть, что за человек этот монстр, слухи о котором лесным пожаром неслись по королевству. Лагерь монстра состоял из одной палатки - мертвым крыша как-то не нужна - и в ней находился совершенно вымотанный и не слишком ухоженный человек, - эльфийка потерла висок. - Я не очень понятно рассказываю, да? Он почти не спал все это время. Питался кое-как, потому что даже слуг с собой не взял. И когда королева (а в одежде пажа была именно она) спросила его, почему с ним больше нет живых, он ответил, что живые нужны дома, - Идриль вздохнула, ибо история была совсем не веселая. - Во дворец королева больше не вернулась.

23

Мага почти сразу потянуло на признания о том, что заклинания бабахают очень, очень даже часто. Особенно когда парень развлекался изобретением новых рун и особенностей телепортов или создания вещей. Но сыпать на голову новой знакомой сразу кучу довольной жутковатой информации маг немного постеснялся, лишь повел плечами, будто не зная ответа на вопрос. Как назло вспомнилось о том, что половина подвала до сих пор завалена после последнего взрыва недельной давности...
- Всех нарушителей сдают страже. Но что там за нарушения то...мелкие, вроде общественного порядка. Там уж стража сама разбирается, запирая на несколько дней в камере. А все остальное сразу докладывается Правителю. Но с магами тема отдельная. На них по неизвестным мне причинам ополчились почти все и люди по негласному правилу сначала пристукнут, а потом дружно прячут следы, будто ничего и не было...Мы пытались бороться, но пока страх к магам у людей сильнее. Так что до суда и до Правителей маги в королевстве Героини не доживают. А я обычно успеваю вмешаться, моя стража...не обладает предрассудками и вовремя тормозит самосуд.
Когда ответственный страж вышел, от эльфийки настолько явно пахнуло страхом и недовольством, что ее даже передернуло. Так, что даже со стороны было заметно. Карей сделал вид, что ничего не заметил. Ибо даже такая реакция была лучше, чем у большинства его подданных. И если сейчас они частично притерпелись к такой страже, то дети все-равно до сих пор от них шарахаются.
- Стража, - ровным голосом подтвердил маг, - Вернее даже сказать совсем не живые. Я зову мертвых, что ушли...слишком рано. Предлагаю им существование, свободное от памяти, для блага королевства. Знаешь, почему-то мертвые ко мне гораздо лояльнее, чем живые. Я зову их еще тогда, когда они помнят свою жизнь. Но сразу предупреждаю, что с новым существованием они потеряют память, начнут все сначала и их задачей будет сохранение мира в родном королевстве. Многие соглашаются. А изменения внешности - это вынужденная мера. Так они и не вызывают боли у родных, которые не могу их узнать и...лучше сохраняются, так сказать. А глаза и голос - побочные явления.
Идея мертвых слуг пришла к магу почти с самого начала его правления. В ком можно быть уверенным на сто процентов, кого можно наделить подходящими для несения службы качествами?
- Они почти идеальны, но их приходятся отпускать, если они ощущают, что с них хватит. Это они сами ощущают и просят о свободе. Я не отказываю. И так спасибо за помощь.
На фразу о Главном Злодее парень только горько хмыкнул, но спорить не так. И так эльфийке уже потихоньку становилось понятно, почему его называют именно так. Но осуждать его девушка не стала, напротив, она явно ощутила неловкость от собственных слов и поспешила утешить мага сказкой из своего мира. Карей слушал внимательно, едва заметно улыбаясь.
- Я рассуждал и так тоже. А еще, что мне нет смысла заставлять кого-то на себя работать. Да и к тому же мертва армия кушать не просит. Смешно сказать, но у меня в стране налоги ниже, чем у Героини...Он тебя не очень напугал? Могу позвать, посмотришь поближе. Все-равно будешь еще пересекаться.

24

Рассказ о свойствах и особенностях местной стражи эльфийка слушала внимательно, не отводя взгляда от Карея и непроизвольно кутаясь в вязаный плед. Все же и у её выносливости и выдержки имелись некоторые пределы и после всего, что довелось нынче пережить, сейчас её начинало ощутимо потряхивать. Слишком много событий сменили друг друга с почти сверхзвуковой скоростью и Идриль подозревала, что её просто-напросто укачало. И ведь понятно, что в ближайшие дни темп вряд ли снизится. Скорее наоборот - как только она окончательно согласится влезть в ярмо Героини, так все завертится ещё быстрее.
- Я... Познакомлюсь с ними чуть позже, если ты не против, - разумом она понимала все доводы в пользу мёртвой стражи, но инстинкты воина и охотника, вопящие во весь голос об опасности,  пока усмирить не удавалось. - Дело не в том, как они выглядят и говорят. Просто... Я его чувствую. Что мертвое... И отголосок непрожитой жизни, - эльфийка вздохнула и с некоторым неудовольствием заметила: - Осанвэ тут тоже сильнее работает. И если тот... стражник, не был при жизни эльфом, то работает оно теперь не только с сородичами, - плюнув на приличия, Идриль сбросила туфельки и подобрала ножки на кресло, попутно замотавшись в плед почти целиком, оставив снаружи только ушки и точеный носик.
- Возвращаясь к королевству, которое ты мне сватаешь - если там все так плохо, нам придется устроить показательное сражение, где-нибудь на центральной площади стольного града, - эльфийка зевнула в кулачок и сверкнула на Джойса ясными глазками. - Раз уж ты решил играть им Злодея в этой истории, то нам нужно что-то вроде: "Мва-ха-ха, жалкие людишки, теперь это моя земля!!!" Потом с крыши ближайшей ратуши на голову Злодею падает Героиня, вещает что-то пафосное про немыслимые злодеяния, пронзившие самую ткань мироздания и возмутившие ее светлый народ до самых глубин их благостных душ. Ну и далее по списку - пришла всех спасти, сдавайся гад полосатый. Начало драчки (спецэффекты на тебе), погоня до границ, ну и дальше как ты описал - повержен, раскаялся, добрая и милосердная Героиня милует, - за окнами густеют сумерки и на выпрастанную из-под пледа ладошку садится светляк. Или он возник, потому что ей вдруг страшно захотелось его увидеть? Как знать.
- Чем больше шума мы поднимем - тем лучше. Бояться будут больше. И слушать, - жемчужные зубки сверкнули в улыбке.

Отредактировано Идриль (2016-03-07 00:58:34)

25

Маг смотрел на эльфийку с легкой ноткой жалости. Хоть и понимал он, что ей его жалость не особенно то и нужна, но логично было, что бедняжка натерпелась. Сначала в своем мире, а теперь и в этом. И потихоньку все сложности росли, росли...накапливаясь и грозясь похоронить под собой бедную попаданку раньше времени. Но приходилось действительно спешить. Карей редко ошибался в людях, имея на них какое-то чутье. И именно поэтому так легко поверил Идриль.
- Не против. Это дело никуда не спешит, а сейчас как я активировал медальон, они будут знать, какая роль тебе уготована. У них замечательное чутье на это, когда волшебная игрушка активирована.
Маг потер пальцами меж бровей, когда эльфийка снова заговорила. Да, активизировавшийся дар, что внезапно стал мощнее - это ощутимая проблема. Особенно с непривычки. Но это было вполне логично и закономерно. Если она уже была магом, то это у нее никакой мир бы не забрал. Но она перебралась в место, где магия просто била ключом, от почти пересохшего колодца. Вполне логично, что вся ее суть жадно потянулась к новым возможностям, ощутимо пугая этим хозяйку. Да и ощущения были...новыми. Карей хорошо помнил свой момент перехода. Тоже с непривычки распирало от сил, но магу еще и хотелось их использовать. Сразу. И по максимуму.
- Расслабься. Не стоит это принимать так близко к сердцу. Твой дар сейчас будет только расти и радовать тебя тем, что ты теперь можешь. Магии здесь так много, что брать ее можно сколько нравится. И меньше ее не станет. Учись, познавай себя. И постепенно привыкнешь.
Парень опустился на ручку кресла, осторожно обнимая девушку за плечи. Она так забавно и уютно спряталась в плед, что магу захотелось плюнуть на приличия, что разделяли двух жителей разных миров и сесть в кресло, посадить эльфийку к себе на колени и нормально обнять. Обещая защиту, помощь и успокоение. Может быть он и был Главным Злодеем, но он не был скотиной. Так что это тоже было не маловажно. Но пока лезть к эльфийке он не стал, ограничившись легким объятием одной рукой.
- Все будет хорошо, Идриль. Ты справишься, - негромко сообщил эльфийке маг. Это было пока все, что Карей мог сказать утешающего, - Разыграть?
Девушка высказала вслух то, о чем маг попросить ее не рискнул. Вот, самая прелесть всей этой ситуации! Показательный спектакль, развлечение, смех. Просто шикарно. Душу мага просто переполнил восторг от того, что гостья предложила это сама и не против во всем этом участвовать.
- Легко! спецэффекты, драка, погоня...Все будет в лучшем виде! Можешь мне даже по физиономии заехать, то-то им в радость будет, что со мной кто-то так основательно справился. Обещаю забабахать им такое шоу, что они будут от тебя без ума еще десяток поколений, передавая Великую Победу Над Злом детям и внукам! Я тебя почти обожаю, Идриль.
В доказательство своих слов парень шутливо чмокнул девушку в кончик уха, ясно ощущая, что этот мирок они еще вдвоем хорошенько перетряхнут!
- Заметано. Пока у тебя нет никаких ко мне просьб, чтобы я повыпендривался тем, какой я здоровский и полезный?
Весело хмыкнув, парень достал из воздуха два бокала глинтвейна и один протянул эльфийке.
- То что нужно для вечера, верно?

26

То, что магии тут много, Идриль чувствовала каждой клеточкой своего тела и пока не могла определиться - нравится ей это ощущение или нет. Потому что была опасность, что и тот, дар обратной стороны луны, тоже усилится и проснется. Впрочем он был не вполне магическим и она же всегда справлялась, верно? Главное не слишком часто влезать в настоящие драки и не увлекаться, если уж влезла. Светляк вспорхнул с ладони и переместился куда-то к потолку. А маг вдруг оказался как-то слишком близко. Она настолько жалко выглядит, что даже местное зло разжалобила? Ужас. А вот идею ее поддержали, что порадовало и на время унесло остальные тревоги. Подбросив к потолку еще одного светляка - теперь стало ясно, откуда они берутся - она дернула поцелованным ушком и кивнула сразу и Карею и своим мыслям.
- Обязательно заеду по физиономии - должна же мне быть хоть какая-то компенсация, - эльфийка послала Джойсу милую улыбочку. - Ну и конечно чтобы свидетелям битвы было что порассказать за кружкой... что тут в трактирах пьют, эль? Вот будут за кружкой эля рассказывать все в деталях и новых подробностях тем несчастным, кто проспал-прогулял сражение века, - приняв бокал двумя руками, Идриль сделала аккуратный глоток и вздохнула. - Да, то что надо, благодарю, - взгляд упирается в каминное пламя. Очаровательный такой вечерок выходит. Почти идеальный, ага. Кресло, камин, горячее вино... И в синих искрах видятся достопамятные сапфиры глаз. Вновь чудится до боли драгоценный голос произносящий ее прежнее имя и эльфийка чуть прикусывает губу. Она не верила, что раненую душу нельзя исцелить, но и сразу сделать это не выйдет. Придется просто перетерпеть. Выдох, еще глоток и глаза поднимаются к лицу мага.
- Просьб пока вроде нет, в твоей полезности не сомневаюсь нисколько, - еще одна милая улыбочка. - А вот вопрос есть - сколько у нас времени на подготовку? - в памяти всплывают даже не те умения, которые ей пытались привить, но древние легенды, в которых дети Дану творили небывалое. Может тут удастся оживить хоть что-то? Было бы любопытно.

27

Маг искренне хихикнул, красочно представляя себя с фингалом, расквашенным носом и как минимум еще и разбитой губой. Вышло настолько дико и непривычно, что парень нервно хихикнул.
- Вот и договорились. Пусть они перестанут болтать, что я настолько...не живой, что меня ничего в этой жизни не трогает. Интересно, разбитая морда их убедит, что я человек или и тут скажут, что прикинулся?
Карей прекрасно знал, как к нему относятся как жители своей страны, так и жители королевства Героини. И менять их точку зрения он уже передумал. Это когда-то по молодости и глупости он еще хотел кому-то что-то доказать. Все пытался, старался, из кожи вон лез...а потом понял, что нет смысла. Люди сами, за глаза, за дар, за жертвоприношения окрестят его тем, чем он не является. Так зачем пытаться оправдаться? Он то, что он есть. И этого довольно.
Парень почти лениво отпил напиток, почти не ощущая вкуса. Может быть он уже давно отвык от того, что есть с кем посидеть и не выслушивать упреков, требований, развлечений...А просто посидеть, пообдумывать что-то забавное, новое и по своему интересное. Смерть Дьяди уже окончательно отошла на задний план, превратившись в очередное избавление от скуки. А вот глинтвейн закончился до печали быстро. Маг заставил пустой бокал исчезнуть и вгляделся в эльфийку. Она была прекрасна, но чем-то явно опечалена. Карей сам как любитель пострадать в библиотеке в обнимку с бутылкой прекрасно понимал это состояние. Ровно как и то, что помочь в этом нельзя. Свою боль нужно победить самому, чтобы она потом не вылезла из души в самый не подходящий момент.
- Времени? Думаю... - маг задумчиво оглядел девушку, но не удержался наконец от шалости, что уже почти пятнадцать минут грела его душу. Он магией чуть приподнял эльфийку прямо в пледе чуть над креслом, уселся туда сам и опустил девушку себе на колени. Обнял прямо с руками чуть ниже пояса и тихо мурлыкнул:
- Надеюсь прекрасная леди не захочет разбить лицо нехорошему злодею сейчас в качестве тренировки. Уж больно манит меня тепло твоей души, что сопротивляться не хочется. Но не подумай ничего пошлого, исключительно забота, волнение и вообще, я не договорил.
Маг невинно улыбнулся, опуская голову девушке на плечо:
- Дня три-четыре точно есть. А дальше уже сложнее, но думаю, что нам хватит. Прекрасная леди успеет познакомиться с моим замком, освоиться и все остальное, что только пожелаешь.

28

Ежели вы хотите, чтобы мы и впредь оставались с вами приятелями, не извольте забываться (цы из "Барышни-крестьянки" по памяти)

- Обычно лучше убеждает собственная, а не чужая разбитая морда. Но всеобщую порку мы оставим на крайний случай, - эльфийка все же решила прикончить свой бокал, к тому же мысли невеселые все не желали покидать свою жертву. Из-за этой погруженности Идриль и пропустила начало в высшей степени наглых действий Злодея. Ее и в воздух! И на колени без спроса, словно она игрушка какая! Опять, как совсем недавно в родном мире. Крепко стиснув уже пустой бокал, эльфийка подергивала острым ушком в такт мурлыканию этого... Злыдня и отстраненно размышляла, сколь сильный ущерб может причинить физиономии мага стекло, этим же магом невесть откуда и призванное. Голова на плече стала той самой последней каплей, переполнившей чашу. Гневно фыркнув, эльфийка двинула Карею локтем в живот и выскользнув из объятий и пледа, отскочила на несколько метров в сторону, все еще крепко сжимая в ладошке бокал, как единственное имеющееся в наличии оружие. Обернувшись ко все еще сидящему в кресле Джойсу эльфийка выдохнула, распрямилась из стойки, небрежно пристроила бокал на краю стола и усмехнулась.
- Прекрасная леди уже не уверена, что лицо нехорошего злодея продержится в целом виде эти три-четыре дня, если он и впредь собирается так... забываться, - сердито сверкнув светлыми очами, она притопнула ножкой в ажурном чулочке и только тут поняла, что туфельки остались Карею в качестве трофея. Переступив с ноги на  ногу, она решительно шагнула к креслу напротив и уселась в него, сурово скрестив руки на груди и хмуря классические бровки. - Душевное тепло не воруют. Оно дарится,  - короткая вспышка гнева уже утихала и тихо вздохнув, эльфийка отвела взгляд и опустила ладошки на колени.  Голос становится тих и ровен. - И не так вот сразу. Не тогда, когда я только-только вырвалась из... того места, куда меня продали, - куснув губку, эльфийка вновь нахмурилась. Напоминание было хоть и неприятным, но полезным, мигом унесшим всякие ненужные мечты и сожаления. И пламя в камине уже просто пламя, и в шепоте ветра уже нет ни единого намека на чей-то там голос. Мысли в голове мелькают со смертельной скоростью и запнувшись об одну из них, Идриль выпрямляется и пристально вглядывается в лицо Джойса. Слова-слова, они умеют лгать, а уж прожив много лет Злодеем - она все больше уверялась, что все девятьсот лет истории сей индивидуум наблюдал самолично - Карей просто не мог не овладеть сим искусством в совершенстве. Краска отливает от личика и эльфийка трет висок тонким пальчиком.
- Впрочем ты тут хозяин. И земли и положения.

29

Девушка отреагировала почти так, как маг и ожидал. Только вот он ожидал получить как минимум промеж глаз, а не более гуманно в живот. Хотя организм искренне возмутился даже подобному жестокому обращению, волной боли пролетевшей вверх, к груди. Но виду парень не подал, только немного обиженно, как-то по детски потирая ушибленное место. Хоть и ожидал он что-то подобное, но все-равно было немного обидно.
Правда даже эта вольность Карею немного помогла. Уж больно красиво, тренированно девушка освободилась и перетекла в защиту из явно неудобного положения. Можно было, конечно, спросить...но зачем? Захотела бы, сама рассказала чем она там таким занималась, что получила подобные рефлексы. Да и вообще, сердитой эльфийка тоже оказалась прекрасной.
- Прости, чудесная леди, - негромко, подстать голосу отзывается маг, глядя на эльфийку почти виноватым взглядом. Шутливо немного, да, но явно раскаянно. Парню не нужно было притворятся, он действительно ощущал легкую вину от своей вечной привычки распускать руки когда надо и когда не надо. Гостье стоило дать привыкнуть, понять, что у нее на душе, а уже только затем лезть туда грязными руками, - Действительно. Его не получить силой или властью. Его только отдают по доброй воле. Иногда я забываюсь.
Парень потер ладони, осторожно поставил у кресла трофейные туфли и закутался в плед уже сам. В спину снова намекаюше кашлянула тоска. В последние годы, как мать Дьяди нашла свою настоящую любовь маг уже почти отвык от людей с которыми можно было нормально поговорить, как бы дико это не казалось. Только прошлая Героиня легко устраивалась у мага на коленях, позволяла себя обнимать и не испытывала от этого отвращения. Она много смеялась, шутливо дразнила мага и пугала, что успеет устроить ему веселую жизнь. Но вскоре влюбилась и посиделки с соседом сошли на нет. А Дьяди не унаследовала от матери любви к Злодею. А приставать с объятиями к парочке служанок, которые изредка захаживали в замок, чтобы проверить как его убирают Ликто, совести у мага не хватало. Помнилось, по молодости еще, как перепуганными птицами замирали они у чужих объятиях, забывая как дышать. Мерзко становилось даже от воспоминаний.
Масла в огонь подлили и последние слова. В глазах мага промелькнуло что-то очень не хорошее и злое, явно доказывающее, что не зря он получил свое прозвище, как бы не отговаривался от него.
- Никогда не говори так. Может быть я и скотина последняя в твоих глазах, но я никогда никого не принуждал быть со мной. Как рядом, так и еще ближе, - злость из голоса схлынула почти сразу и маг потер пальцами виски, почти сразу после этого виновато улыбаясь, - Прости, Идриль. Я поспешил. И еще и напугал, похоже. Это получилось как-то само. У тебя был такой...печальный вид, что мучительно захотелось тебя утешить. А на словах я этого не умею, почти не приходилось в этом мире. Забыл уже. Вот и попробовал...Глупая была затея.
Маг действительно был больше контактником, чем говоруном. Его часто тянуло на лишние объятия, прикосновения и улыбки. Только потому, что это ему казалось более естественным, чем слова. И по всех его везучей жизни магу действительно не хватало подобного.
- Давай сменим тему. Ты моя гостья, а значит вольная распоряжаться собой, своей свободой и желаниями. И что бы там не случилось в твоем прошлом мире, в этом никто не это не посягнет, я тебе обещаю.
Прозвучало как-то излишне пафостно и Карей дополнительно ляпнул:
- Могу слово дать, - прозвучало это еще более странно и маг совсем уже убило добавил, - слово Главного Злодея.
После этого парень стушевался окончательно и позорным образом спрятался под плед целиком.

30

Эльфийке даже сделалось немного стыдно за свои последние слова, отчего отхлынувшая было от личика кровь стремительно вернулась, окрасив щеки легким румянцем. Впрочем именно, что немного - некоторые точки нужно было расставить сразу. Пусть даже все дело в разном воспитании и обычаях. В каком-то смысле сама виновата - выглядела настолько жалко, что даже Злодею захотелось ее утешить. Позор-позор. А теперь и вовсе разозлила Карея неосторожным словом. Впрочем ненадолго. Уж чего Идриль точно не ожидала, так это того, что Главный Злодей предложит ей дать свое слово, а потом спрячется от нее под плед. Это было так странно и... забавно, фоморы забери, что эльфийка решилась покинуть кресло. В глубине души было некоторое сомнение, но лучше она разочаруется в другом, чем в себе. Шаги неслышные(возвращенные туфельки остались стоять на ковре) за кресло оккупированное Джойсом. Облокотясь на спинку и пристроив подбородок на сгибе руки, эльфийка наконец решила ответить на все и сразу:
- Мне хватит слова Карея Джойса, - рука тянется к торчащей из пледа макушке и пальцы осторожно и незаметно перебирают темные пряди. Почему-то раньше ей в голову не приходило, что мага сюда тоже могло забросить как и ее, он тоже тут чужой и одна Дану знает какую тучу лет здесь обретается. А ведь можно было и догадаться. И так же можно бы уже догадаться, что забросило его одного, без сородичей. А может он об этом и упомянул, но она, потрясенная всем происходящим, эту информацию умудрилась упустить. Увлеклась своими переживаниями и позволила себе непростительную невнимательность.
- Я... Была немного неправа, - пальцы все перебирают короткие пряди, смоляные в отблесках огня  и их непохожесть на некие златые локоны ей почему-то даже нравится, впрочем на этом ощущении она внимание не фокусирует. - Просто за последнее время мне столько раз напоминали, что я вещь, что я несколько... подустала от такого положения, - усмешка вновь трогает губы. - Плюс гордынюшка непомерная и привычка к упреждающим ударам. И язык без костей, - эльфийка умолкла на несколько мгновений, вглядываясь в пламя. - А как давно Карей Джойс коптит небо этой земли и воюет с местными невеждами? - вопрос задан вполголоса, рука от волос убрана и глазки еще полуприкрыты. Мол ей вот совсем не интересно, она уж и спит почти.

31

Было по настоящему стыдно. Впервые за много-много лет, но слово - это единственное, что на самом деле оставалось у Карея. И возможно единственное, во что могли верить его подданные. Слово Злодей давал редко, но не нарушал никогда. Люди не сомневались, что он может. Но случаев не было. Хоть к чему-то постоянному люди могли привыкнуть и уже за это маг был им благодарен. Но не стоило же в самом деле предлагать слово гостье, которую подобное словосочетание могло только насмешить. Как смешило и мага много-много лет. Слово чести Главного Злодея. И смешно и грустно.
Но девушка сделала свои выводы. Не слышно, почти беззвучно она оказалась за его креслом, мягко касаясь волос. Мучительно захотелось приласкаться. Как давно-давно, почти в детстве. Сам собой вокруг распространился запах миндаля. Впрочем, парню это только показалось и от этого стало только в два раза более. Мертвых не вернуть. Никогда. Никому. Мертвых настолько, что душа уже не поможет. Душа может жить, но ничто в мире не заставит ее вспомнить прошлую жизнь. Даже ту, которая была кому-то еще существующему важнее своей.
Пришлось моргнуть почти до белых кругов в глазах. Мертвых не вернуть. Как бы голова не создавала иллюзий.
- Я дам тебе любое слово, что ты пожелаешь, - голос мага немного дрогнул, - Только не думай, что я хочу причинить тебе вред. Нет, я даже не собирался.
Запах миндаля тихо исчез, так же незаметно как и появился. Девушка касалась его волос совсем иначе, парень даже удивился, как он мог перепутать такие...собственнические прикосновения Того, иного с ее легкими пальцами. Но память любит играть со старыми ранами, создавая иллюзии того, кого уже нет.
- Понимаю, - голос парня сел еще на тон, - Но кого-то это выбивает из колеи, а кому-то кажется настолько привычным, что ломать собственный характер потом становится сложно. Но это так, отступление.
Большое усилие понадобилось магу для того, чтобы прогнать вставший перед глазами призрак прошлого. Настолько настоящий, что заныли ребра, вспоминая самые частые прикосновения. Иногда парню казалось, что край близко. И все прожитые года никогда не смогут стереть из памяти боль. Может это было частью проклятия, чтобы толкнуть Карея к той грани, где уничтожается душа. Кто бы знал.
- Давно. Скоро уже тысяча лет подойдет, как я тут...Злодейничаю, - маг выбрался из-под пледа, заглядывая девушке в лицо, - Это самое долгое существование, которое я помню. Но мне нельзя умирать, тут почти сразу все развалится. А уходить и знать, что обреку на смерть столько...живых я просто не смогу.
- Так что, чудесная леди, я должен тебе одежду и комнату, чтобы ты могла нормально отдохнуть? А то я тебя уже заболтал.
Парень поднялся из кресла и добавил:
- Одежду могу создать или переместить. Как нравится больше?

32

Догадка оказалось верной и это знание придавило громадой неизмеримой. Взгляд из-под светлых ресниц в лицо мага в попытке прочесть на нем следы всех прожитых лет. Раз говорит, что уйти не может, значит уже хочет. И что она тут может сделать, чем помочь этой древней жизни? Которой своим появлением доставила уйму хлопот в добавок к имеющимся, зацепила уже как-то по незнанию неосторожным словом и к тому же вдарила по животу.
- Считай, что слово ты уже дал. И не надо ничего ломать, не все так плохо, - вздохнув, эльфийка выпрямилась и потерла кончик ушка. Что ей нынче будет снится - уму непостижимо. Но растения за окном шептали успокаивающе и новая сила обещала защиту от любых бед и проклятий. Может хоть сегодня псы Дикой Охоты не будут донимать ее? И ведь они-то ее ничуть не тронули, но именно их оскаленные пасти и тяжкое дыхание за спиной преследуют Идриль из ночи в ночь. Смешно. Нет, действительно смешно - дочь Дану, которой по крови положено бы в этой Охоте принимать непосредственное участие, боится Гончих.
- Кто кого заболтал - еще вопрос. Но одежда и комната сейчас не повредят. Как и отдых, - шагнув из-за кресла, эльфийка сверкнула зубками в беспечной улыбке, показывая, что инцидент исчерпан и вообще внимания не стоил. Вопрос про одежду заинтриговал, но сперва она по-скромничала: - Как тебе удобнее, - и тут же вполне логично добавила: - Создай, жутко интересно, что ты для меня придумаешь. Мне нужно что-то делать?

33

Карей вздохнул с облегчением. Старая боль уходила так же быстро, как и появлялась, что не могло не радовать. Появление девушки в его жизни резко растрясло все то болото в котором маг так постепенно тонул. Только сейчас он начинал осознавать, как на самом деле устал от Дьяди и вместо облегчения, которое он получал от общения с Героинями, от нее он получал только лишнее напряжение. Так что все что ни делается, то к лучшему.
Уже было не так страшно, эльфийка была живой, настоящей и явно не собиралась в ближайшее время садиться к парню на шею, лишь закатывая лишние истерики, чтобы поверить, что она имеет над ним власть.
На самом деле уже действительно темнело, маг почти потерял счет времени, пока сидел с девушкой то в одном замке, то в другом. А гостью действительно стоило пустить отдохнуть.
На предложение одежды девушка согласилась, в ее глазах шевельнулось любопытство и маг не решился ее разочаровывать. Что еще делать нехорошим темным магам ночами в темных башнях? Совершенствовать мастерство, что же еще то. Так что что создавать одежду, что перемешать, требовало почти одних и тех же усилий. Только вот при создании нельзя было ошибиться с размером.
Маг картинно потер ладони, из которых потекли золотые искорки магии. То, что маг по рождению имел талант иллюзорника накладывало свои отпечатки на привычки и вообще всю магию.
- Ничего делать не надо. Просто немного подождать.
Золотые искры потекли к эльфийке, легко окружая ее фигурку. Карей закрыл глаза, полностью отдаваясь на волю воображения. Тончайшая, но не прозрачная туника появилась первой, проходя чуть выше груди, обняла талию и спустилась до ног, чуть выше коленей. Она была белоснежно белой. Держалась основа одежды на правом плече яркой застежкой. На спине подобие корсета придерживала шнуровка.
Поверх белоснежной ткани прошел совсем прозрачный материал бледно красного цвета с золотыми вкраплениями. Ткань почти полностью закрыла правое плечо, над грудью поднялась почти до шеи. Спустилась на руки чуть ниже локтей, а на ноги прикрыло ниже колен на пару ладоней. Ткань легла в несколько причудливых слоев, создавая красивое объемное платье.
Про обувь и перчатки маг элементарно забыл, открывая глаза и оценивая наряд.
- Хм. Как? Не слишком? - за спиной девушки беззвучно замерло в воздухе зеркало в ее рост.

34

Пройдёт печаль, 
Растает горюшко, 
Не плачь, душа, 
Нам не впервой.©   

   Здешняя магия была зрелищной и красивой. Во всяком случае та, которую демонстрировал эльфийке Карей. У эльфов всегда была своя, отличная от человеческой, но прочувствовать всю сложность переплетений они умели. На этот раз не золотые бабочки, но искры вихрем окружили все еще изумляющуюся таким явлениям Идриль. Дальше маг зажмурился и в следующее мгновение стало ясно, почему. Попробовал бы он таращится. Не смевшая и шевельнутся во время переодевания эльфийка дала себе слово, что по шее Злодей обязательно получит. Позже. Пока эльфийка отпущенная из магического вихря оглядывала себя в невесть откуда взявшемся зеркале. Закусив губку Идриль покрутилась для приличия и слегка кивнула головой.
- Хорошо, - качнувшись с пятки на носок эльфийка повела плечами, проверяя, насколько прочно все это замысловатое сооружение на ней держится. А то еще спадет в самый неподходящий момент, а это ей точно не нужно. - Непривычно ярко, но мне нравится. Спасибо, - пальцы ерошат волосы, окончательно разрушая ту прическу, которая украшала голову в другом мире. Сюда надо будет потом придумать что-то подходящее, но не сегодня, это охотница решила твердо. Несколько шагов по ковру, ножки в забытые у кресла туфельки, прежнее платье с кресла в руки. Нет, потом она обязательно серьезно поговорит со Злыднем о том, что приличные эльфийки так не переодеваются. И в ней зреет подозрение, что серьезно говорить придется еще много о чем. Главное не охрипнуть в процессе. И не прибить его серьезно, а то и правда мир разрушаться начнет еще, придется в одиночку спасать, а она к такому однозначно не готова. Шагнув ближе к магу, она вновь подняла взгляд к очам черным и слабо улыбнулась.
- Я... мне кажется что время уже позднее... И неприлично заставлять хозяина развлекать меня дальше, - взгляд чуть лукавый из-под ресниц. Обещал комнату - вот и показывай, Зло мировое.

35

В новом платье, продиктованным исключительно воображением девушка была еще красивее, чем прежде. Маг даже успел пожалеть, что сделал все настолько мило, ибо смотреть на эльфийку без довольно блеска в глазах не получалось. Слава всем возможным богам, эльфийка не напоминала ему никого из его более ранних знакомых девушек. Эльфийская красота была совсем другой, отличной от человеческой. А значит, смотря на нее маг был уверен, что никого вспоминать не будет. Да и срок жизни эльфийки гораздо больше, чем любого человека, даже защищенного магией.
Когда девушка подплыла ближе, парень даже немного смутился от взгляда, которым его одарила Идриль. Но вот руку на отсечение маг был готов дать, она что-то задумала!
- Да, верно. Думаю пока я не буду выпендриваться экскурсиями по замку, лишь сделаю упор на то что ты...любишь природу. Значит мы пойдем на первый этаж, там есть несколько очень удобных комнат. Сам не знаю, зачем я делал много гостевых. Кому ко мне в гости ходить-то? - маг немного грустно улыбнулся и открыл перед девушкой дверь, выпуская ее в коридор, - Правила поведения в замке некроманта. Все что смотрится нарисованным и на стене, на полу, на потолке и особенно похоже на пентаграммы - не трогать. Иногда они не стабильны и могут взорваться. А мне бы очень не хотелось найти утром свою гостью...немного мертвой.
Маг весело болтал, провожая девушку сначала по коридору, а затем и по лестнице. замок с виду был совсем обычным, не напоминающим логово главного злодея. Только вот факелы выпендрежно вспыхивали на несколько метров вперед от маршрута эльфийки и мага и так же гасли за их спиной. Карей и тут не смог отказать себе в хвастовстве.
- Иногда по ночам может что-то шуршаться. Будет мешать спать - прикрикни, что охренело и развоплощу. Шуршать перестанет. Амулет не снимай. Можешь его потрясти хорошенько и подумать, что хочешь видеть его кольцом или браслетом. Он организует.
Как раз закончив мини экскурсию, маг толкнул двери и не очень большую, но уютную комнатку. Магический камин плавно утопал в стене и едва светился. Большая кровать с грудой одеял, столик в углу, шкаф и парочка креслиц. Большое окно выходяшее в сад. И небольшая дверь.
- Ну вот, надеюсь, что будет удобно. Дверь закрывается изнутри. Там - ванная. Кухня прямо по коридору и направо. Прислуга в том же крыле. Их не много, но они там есть. Что-то еще понадобится?

36

- Не просто люблю. Я из тех, кто без природы загибается. В юности едва не погибла из-за этого, - Идриль понимала, что в каком-то смысле дала Главному Злодею оружие против себя. Только вот и без этого есть уйма способов от нее избавиться, так что нет особой разницы, одним больше, одним меньше. Да и в этом мире такое осуществить сложнее. Крайне серьезно выслушав предупреждение о рисунках и взрывающихся пентаграммах эльфийка кивнула - ей и самой как-то не хотелось находить себя немножко-множко мертвой - и с этой минуты разглядывала пол и стены с особым интересом. Вспышки факелов лишь по-началу заставляли вздрагивать, потом она притерпелась - "Хвастун". Но, в конце-концов у всех свои слабости, а эта - простительна, к тому же дает определенные... преимущества.
- А кто будет шуршать? - вопрос вдруг стал весьма животрепещущим. Кто у него, некроманта, помимо этих, ликто, водиться может? И какие сюрпризы ее могут ожидать? Незаметно поежившись, эльфийка поглядела на амулет, но трясти пока не стала. Шагнув в выделенную комнатку, она огляделась, аккуратно пристроила свое прежнее платье в шкаф и ущипнула себя за мочку ушка. - Комната чудесная, спасибо, - ситуация становилась все щекотливее и скромной эльфийке было непросто подобрать нужные слова. Прошагав к окошку и принюхавшись к запахам ночного сада, Идриль все же набралась храбрости.
- А прислуга - это ликто, мертвые, да?.. Тогда вряд ли у них найдется то, что мне нужно, - выдох, пальчики сцепляются-расцепляются. - Знаешь, эльфы как-то не приучены спать в верхней одежде. Только... - остренькие ушки вновь покраснели - Переодевать меня не надо. Я сама. Это же не сложно устроить?

37

- Не думаю, что тебе придется плохо в нашем мире. Тут еще нет такого места, чтобы совсем не было растений. Разве что столица магического контента, там каменная почва. Но и там живут деревья. Но исключительно с помощью магии. Правда они тоже живые, так что не думаю, что ты испытаешь дискомфорт, - маг уже мысленно прикидывал, как здорово будет прогуляться с эльфийкой по магическому континенту, потаскать ее по магазинам, купить всякие...штуки разные, что там вообще эти девушки любят? В общем, сделать так, чтобы Идриль не особо то и переживала по поводу утраты родного мира.
- Да много кто может шуршать. У меня тут где-то по замку демон на привязке ползает. Я его всего на один ритуал вызвал, а ему в нашем мире понравилось куда больше, чем в своем. Вот и остался, под договор. Кормить людьми я его не кормлю, как ему положено, приходится ему обходиться кровью. Но при этом он банальный энерговампир с голоду становится. Правда забирает только то, что мы сами отдаем в мир вокруг. Сам он ничего не вытягивает. Но бултыхается иногда рядом с живыми. А выбор живых тут не широк, сама понимаешь...
Демон действительно был забавен. Ровно до того момента, как сжирал человека в две секунды, сдирая с костей мясо и кожу, оставляя чистенький скелет. Но пока он был на привязке, сложностей не возникало. Желания уходить в свой мир демоняка не проявлял и иногда даже спал у мага в ногах, обратившись кошкой. Истинная прелесть, если не знать сути.
- Ликто. Но тебе повезло, у меня есть аж целых три эксклюзивных живых человека из прислуги. Так сказать прогрессивная молодежь из королевства Героини, возжелавшая у меня немного поработать. Редко такое бывает, редко. Догадываешься кто, да? Маги. Но на второй континент им еще рано, вот пока у меня обитают, а чтобы не обнаглели, немного эксплуатирую, поддерживая образ Злодея. Там две девчонку и пацан, думаю кто-то из них может тебе помочь или я как-то не так понял ситуацию?

38

Новая информация об устройстве этого мира эльфийку порадовала чрезвычайно. А вот рассказ об обитателях замка заставил несколько напрячься. Демон... Может она еще не до конца освоила местное наречие и ее сознание воспринимает это слово не так, как надо? Однако дальнейшее описание развлечений милой зверушки отмели сие предположение и выходить в одиночку в коридор эльфийке окончательно расхотелось. С каждой минутой все очевиднее становилось, что без хозяина по этому замку перемещаться не стоит. Пентаграммы, ликто эти жуткие, теперь вот демоны. И претензию не предъявишь, Злодей же. Еще и Главный, так что терпи девочка, ты в очередной раз вляпалась. Оставалось надеяться, что в гостевом покое всей этой дряни сейчас нет, раз уж он предупреждал об опасностях, не стал бы начинять ими комнату? Да и обещал же не причинять вред. И вроде она даже еще нужна.
- Понимаю... Здесь демон не бултыхается сейчас? Хорошо, - вздохнув, эльфийка из дальнейшей речи поняла, что объяснить суть своей просьбы ей не удалось. Идти сейчас общаться со слугами сил у нее не было. Заставлять их идти к ней через эти жуткие коридоры не хотелось. Значит она обойдется, первый раз что ли?
- О, нет, помощь не нужна, уже все в порядке, спасибо. Если ты не против, я уже лягу, а то завтра наверняка куча дел и все такое... Доброй ночи, - практически выпихнув Джойса за дверь, эльфийка довольно быстро разобралась в устройстве местной водопроводной системы и завернувшись в одну из простыней улеглась спать, разложив все еще слегка влажные волосы по подушке. Чужое место. Все чужое. И глядя в чужой потолок она заметила слезы только тогда, когда они начали затекать прямо в острые ушки. Однако и ее в конце-концов сморил сон. И наполнен он был отнюдь не призрачными Гончими, но чем-то странным и неясным.

Утро следующего дня

   Сон сползал с Идрили медленно, нехотя и нежась под легким одеялом она лениво размышляла о том, как сейчас проберется в соседний номер и попробует подкрасться к кровати не разбудив ее обитателя. Как поцелует сонные синие очи и может хотя бы в этот раз прочтет в них радость... Не прочтет. Потому что очи и все остальное далеко. Ну и есть еще ряд причин. Воспоминания обо всем, что случилось накануне нахлынули удушающей волной. И распахнув глаза эльфийка удивленно и немного испуганно вскрикнула - вот уж чего она не ожидала, так это проснуться в лесу. Ее что, опять куда-то забросило?! Резко сев на истерзанной постели и откинув волосы от лица она выдохнула с некоторым облегчением - она все еще была в той комнате, которую ей вчера предоставил Карей Джойс. Только вот комната действительно почти превратилась в лес - все деревянные детали обстановки радостно пустили побеги. Сильнее всех досталось кровати, столбики которой сейчас превратились в четыре деревца, что стремились поплотнее переплестись ветвями. Вот оконные рамы и двери пострадали меньше - там лишь несколько нежных ростков с листиками. Кресла, шкаф и столик так же являли собой разную степень заросшести. Сжав виски эльфийка попыталась вспомнить, не предупреждали ли ее вчера о чем-то таком. Нет, такого точно не было. Мимодумно протянув руку к одной из веточек она еще сильнее удивилась, когда та отозвалась на ее зов. Очень характерно отозвалась.
- Твою ..! - объяснение всем изменениям, постигшим уютную комнату нашлось. Отлично, магия народа Дану во всей своей красе. Сдерживала и боялась наяву? Так получи сонное колдовство. Выдохнув тяжко, эльфийка сползла со своего странного ложа - ветви расступались, охотно пропуская свою хозяйку. И вопреки опасениям в шкаф тоже удалось забраться. Набросив на себя нижнюю тунику, Идриль отправилась умываться, по дороге размышляя, как она будет объяснять хозяину замка испорченную мебель и прочее. Кажется кровать проросла в пол. Чудненько. То что надо. Прокопаться корнями в подвалы. Может списать все это на мстю за вчерашние Злодейские выходки? Ладно, решит.

39

Получив от эльфийки от ворот поворот маг не расстроился. Было совершенно ясно, что девушке нужно вообще побыть одной, разобраться с происходящим и оценить масштабы катастрофы, что на нее свалилась. Так что Карей немного поторчал в коридоре, затем прогулялся к магам, что временно у него обитали, получит от всех троих очень недовольный взгляд. Опять загрустил и самым наглым образом приманил демона на свою кровь, устраивая того вокруг шеи как воротник. Демон против особо не был, нагло наедаясь энергиями, что маг отправлял в пространство вокруг себя.
Потом парень даже честно лег спать. Проснулся же часа через четыре и заскучал, неожиданно сообразив, что ему стало скучно и как-то нервно. Спящего на кровати черным клубком демона парень будить не стал, лишь спустился в нижнюю гостиную, перенес к себе бутылку вина и миску с виноградом. Неторопливо пьянствуя, как заправский алкоголик с многолетним стажем, парень отвлекался только на виноград и на полдюжины скользящих в воздухе перед его глазами огненных шарика. Карей тренировал на них концентрацию, проверяя, сколько он сможет их удерживать, если он пьян.
Где-то через час его одиночество нарушил один из ликто. Несмотря на все изменения, было видно, что слугу себе маг собирал из молодого еще парнишки, только разменявшего вторую дюжину лет. Вот с ним то маг и протрепался уже почти до утра, начиная развлечения с шариками заново. Только вот во второй раз маг явно был уже пьяноват и создал не иллюзорные шарики, а вполне настоящие. И через некоторое время, когда Карей уродил один из них, он взорвался с громким треском, заполоняя комнату дымом.

40

Закончив все утренние процедуры, проведя основательную проверку собственной подвижности в подаренном наряде, еще раз убедившись в том, что кровать не будет укореняться и так и не дождавшись визита разгневанного хозяина замка, эльфийка решилась покинуть комнату. Бесшумно ступая по коридору на острейших каблучках, Идриль по дуге обошла парочку подозрительных рисунков, вежливо поздоровалась с попавшимся ей по дороге ликто и почти дойдя до той залы, где накануне шли милые посиделки с Кареем, едва заметно вздрогнула от глухого "БУМ" из-за одной из дверей. По логике следовало бы покинуть подозрительное место, но продолжения не последовало и природное любопытство победило. Резким пинком распахнув ту дверь, за которой взорвалось нечто, эльфийка отскочила в сторону и прячась за изгибом стены переждала с полминуты, пока дым немного рассеялся. Открывшаяся взору вставшей на пороге эльфийки картина то ли ночного, то ли утреннего пьянства отнюдь ее не обрадовала. Уперев одну ручку в бок, охотница помахала ладошкой перед своим точеным носиком и тихо фыркнула.
- Доброго утра, ваше Злейшество. Я ничему не помешала? Это ежеутренняя процедура и все в порядке, или же ситуация внештатная и  нужно помочь? - не дожидаясь ответа, она все так же осторожно ступая прошагала через комнату, старательно обходя хозяина и висящие над ним огненные шарики, распахнула одно из окон и сев на край подоконника - в случае чего можно будет в сад выпрыгнуть от греха подальше -  с интересом уставилась на Джойса.
- Если это традиционный сигнал, оповещающий всех в округе, что Древнее Зло пробудилось, то как-то несолидно оно звучало. Гонг или колокол будет эффективнее. Трубы еще бывают, тоже мощные. Но там надо человека ставить, если ликто не дышат, - качнув ножкой, эльфийка чуть пожала плечиками и добавила крайне небрежно: - Я там, в гостевой, которую ты мне выделил, небольшую перестановочку сделала. Во сне, случайно. Пока не знаю, как вернуть все обратно. Но можешь гордиться - ты был прав, магия у меня есть, - еще раз пожав плечиком, Идриль подняла к глазам ладошку, на которой медленно распускался цветок... почему-то малины, маленький и послушно слетевший за окошко, когда эльфийка тряхнула рукой. Вздохнув, она вновь посмотрела на Карея чуть растерянным взглядом потерявшейся девочки. И мысленно пришла к выводу, что сейчас от него помощи ждать не следует. Судя по запахам, которые пробивались сквозь дым, у Древнего Зла наверняка сейчас головка бо-бо и прочие прелести, что у людей идут следом за обильными возлияниями. Нет, она определенно сверхвезучая дочь Дану.


Вы здесь » Корделия » Бенетнаш » Уж попала, так попала.